Система Старт-Стоп

Обсуждение электрооборудования Nissan Note e12
Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 1132
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Хабаровск
Авто: Note e-power HE12 2017
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 630 раз

Система Старт-Стоп

Сообщение Vladimir »

Bojkoff, Добрый! Я себе поставил конденсатор, в данной теме описывал, все работает без сбоев. Какой вы конденсатор использовали?
Anapa, кого раздражает система старт-стоп, и не любит постоянно после заводки автомобиля тыкать кнопку для выключения этой системы, идут на всякие ухищрения. Один из способов установка конденсатора в цепь. Себе поставил, теперь, после заводки автомобиля, система отключена. Вот только есть минус, что у меня, после установки конденсатора, теперь система старт-стоп не включается, но для меня это не минус :)
Аватара пользователя
gil-081
Сообщения: 25
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Откуда: Хабаровск
Авто: Note e12 2014
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 7 раз

Система Старт-Стоп

Сообщение gil-081 »

Доброго времени. Не понимаю в чем штука, но поставил я данный конденсатор на кнопку старт-стоп и она наотрез отказывается переключаться из одного положения в другое, т.е. кнопка теперь постоянно в выключенном положении. :roll:
Vladimir писал(а): 07 апр 2018, 17:49 Для автоматического отключения системы Старт-стоп требуется приобрести конденсатор 470 мкф 27V. В Хабаровске такой приобрел в магазине МикроЧип (магазин радиоэллектронных компонентов) за 10 рублей. Далее с этим конденсатором идем в авто и производим следующее: Отчет
► Показать
Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 1132
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Хабаровск
Авто: Note e-power HE12 2017
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 630 раз

Система Старт-Стоп

Сообщение Vladimir »

gil-081, да, у меня также
Аватара пользователя
SKiT
Сообщения: 152
Стаж: 6 лет 4 месяца
Откуда: г. Уссурийск
Авто: Note e12 Dig-S 2014
Поблагодарили: 46 раз

Система Старт-Стоп

Сообщение SKiT »

gil-081 писал(а): 09 сен 2018, 15:21 Доброго времени. Не понимаю в чем штука, но поставил я данный конденсатор на кнопку старт-стоп и она наотрез отказывается переключаться из одного положения в другое, т.е. кнопка теперь постоянно в выключенном положении.
Добрый день.
Объясняю, что происходит и как лечить.
Действительно, чтоб отключить "старт-стоп" можно поставить параллельно контактам кнопки конденсатор большой емкости где-то 330 -470 мкф.
При меньшей емкости не всегда в момент запуска двигателя отрабатывает отключение "старт-стоп".
Так вот конденсатор заряжается до напряжения бортовой сети, т.е. примерно 12-14 В.
И когда нажимаете на кнопку, происходит разряд конденсатора через контакты данной кнопки и они слипаются. Кнопка микро, т.е слаботочная.
Можете в этом убедиться, прозвонив прибором. Контакт постоянно замкнут.
Лечение.
1. Можно конечно купить кнопку на разборке, но можно и починить. Снимаем кнопку и аккуратно ее разбираем. Т.е. вытаскиваем платку с кнопкой, процедура везде стандартная путем отгибания пластмассовых защелок.
Затем аккуратно иголочкой пытаемся вытащить саму кнопку из корпуса. Под ней будет металлический кружок, который и есть контакт и он залип.
Аккуратно его отковыриваем, чтоб не улетел. Детальки мелкие!!!
Если все получилось собираем в обратной последовательности. И радуемся , что кнопка опять работает.
Кстати рабочая и не рабочая кнопка имеют разный звук щелчка и усилие нажатия. Можете сравнить с соседними кнопками.
2. Немного изменяем схему. Добавляем сопротивление 50 - 100 ОМ последовательно на один из выводов конденсатора.
Я поставил на каждый вывод по резистору на 36 ОМ. И ВСЕ. После этого никаких проблем с нажатием на кнопку "старт-стоп".

P.S. Кто его знает как на мозги машины влияет постоянное замыкание кнопки.
Аватара пользователя
Coelestis
Сообщения: 51
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: Артем
Авто: Note E12 Medalist Dig-s 2014
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 31 раз

Система Старт-Стоп

Сообщение Coelestis »

Сегодня заморгал этот злой индикатор, и не тух всю дорогу сволочь (перезапуск авто не помогает). Думаю дело в АКБ, завтра попробую погонять на зарядке. Потом отпишусь о результатах...

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
Изображение
Нашел вот такой мануал, может кому пригодится=)
Аватара пользователя
Coelestis
Сообщения: 51
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: Артем
Авто: Note E12 Medalist Dig-s 2014
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 31 раз

Система Старт-Стоп

Сообщение Coelestis »

АКБ Зарядил, Auto не моргает, но и не работает... Да и х** с ним, главное не моргает =)
Аватара пользователя
Coelestis
Сообщения: 51
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: Артем
Авто: Note E12 Medalist Dig-s 2014
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 31 раз

Система Старт-Стоп

Сообщение Coelestis »

Короче разобрался я почему не работает... Не так давно я убрал заглушки для ремня=)
Аватара пользователя
енот гибрид
Сообщения: 1
Стаж: 5 лет 4 месяца
Откуда: уссурийск
Авто: note HE12 medalist 2017

Система Старт-Стоп

Сообщение енот гибрид »

добрый всем скиньте если у кого есть схему электрооборудования на Е12 или Е11
Аватара пользователя
sahob
Сообщения: 2
Стаж: 5 лет 4 месяца
Откуда: Сайбирия
Авто: E12 DIG-S

Система Старт-Стоп

Сообщение sahob »

Подходит ли обычный аккумулятор? Слышал что надо какойто специальный
Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 1132
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Хабаровск
Авто: Note e-power HE12 2017
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 630 раз

Система Старт-Стоп

Сообщение Vladimir »

sahob, обычный не подойдёт, должен быть специальный. Читать здесь: Замена аккумулятора
Ответить