Мультируль

Обсуждение электрооборудования Nissan Note e12
Аватара пользователя
dron283
Сообщения: 51
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: Благовещенск
Авто: Note e12 Dig-S 2012
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Мультируль

Сообщение dron283 »

Alex27rus писал(а): 01 апр 2018, 18:59 dron283 слежу за твоими сообщениями по этой теме. Тоже хочется такие кнопки на руль, но гаража нет. Скажу честно хочется на готовый вариант глянуть, вернее как его приготовить.
Гаража тоже не имею) поэтому все буду делать в машине во дворе, так сказать «на коленке»))) уже заказал кнопки и жду ответа от продавца на али о нужном мне шлейфе) так же заказал себе «полную» кожанную оплетку на руль) хочу поставить все вместе)
в принципе по теме все ясно. Остались пару вопросов) один из них поддерживает ли моя магнитола управление с руля)) если нет буду «колхозить» паяльником провода прямо на кнопки на магнитоле (ну по крайней мере пока не пришли все детали думаю что это реально))))

Отправлено спустя 21 минуту 52 секунды:
Vladimir писал(а): 01 апр 2018, 20:50 dron283, так, нашел более подробный рассказ о данном действии, думаю, с большей доли вероятности, подойдет и к нам. смотрим здесь. Соответственно, кто провернет такую процедуру, с того отчет! ;)
Жду комплектующие)) как придут и если все получится выложу отчет)))
Аватара пользователя
Alex27rus
Сообщения: 188
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Откуда: Хабаровск кр
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 83 раза

Мультируль

Сообщение Alex27rus »

Руль разобрал, там вообще есть разъемы пустые, в которые , якобы, можно воткнуть шлейфы от этих кнопок????
Аватара пользователя
dron283
Сообщения: 51
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: Благовещенск
Авто: Note e12 Dig-S 2012
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Мультируль

Сообщение dron283 »

Alex27rus писал(а): 01 апр 2018, 22:36 Руль разобрал, там вообще есть разъемы пустые, в которые , якобы, можно воткнуть шлейфы от этих кнопок????
Там по идее всего два разъема)) один с широкой фишкой серой и одним проводком (это бибика), вот в него и включаются кнопки, а второй разъем пустой в него как я понимаю должны включаться кнопки круиз контроля) но можно ли его подключить к нашей машине пока не ясно((
Если у тебя разъемов больше фото в студию))
Аватара пользователя
dron283
Сообщения: 51
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: Благовещенск
Авто: Note e12 Dig-S 2012
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Мультируль

Сообщение dron283 »

Ну что же народ))) Поставил я все таки себе кнопки мультируля!!!!!

Что понадобится:
1. Кнопки мультируля
2. Подрулевой шлейф
3. Тестер с функцией прозвонки
4. Тонкий паяльник и желательно умение им пользоваться)))
5. Инструменты (отвертки, пасатижи, изолента и тд и тп)

Начну с того, что когда пришли мне кнопки я даже не предполагал как их воткнуть))) Сначала думал припаять их к кнопкам на магнитоле напрямую, но это бы не вышло так как кнопки у меня на экране, а экран двигается для открывания дисковода))) Далее были долгие поиски схемы\инструкции\распиновки или чего нибудь относительно моей магнитолы. В процессе поисков я наткнулся на такую картинку
► Показать

я вспомнил что у меня тоже есть такой разъем на магнитоле. Как видим нам из него нужно 3 контакта 6 и 16 управляющий и 15 общий. Забегая вперед скажу что нам нужны только 15 и 16 контакты.
Ну что ж начнем)))))
Первым делом нам необходимо прозвонить контакты СТАРОГО подрулевого шлейфа что бы понять куда у нас приходит провод сигнала) (мне пришлось потом пины менять
► Показать
,
а также провода подушки, мне их менять не пришлось, но проверить все равно стоит.
Далее необходимо прозвонить контакты нового подрулевого шлейфа и выписать на бумажку откуда и куда проходит сигнал
► Показать
После того как вы прозвонили контакты необходимо определиться где у вас будет сигнал (точнее на каком контакте фишки мультикнопок) у меня это зеленый провод
► Показать
Далее необходимо определиться с расположением контактов мультируля в фишке, если у вас на сером разъеме (справа от руля (вторая фотка при прозвонке) как у меня был один провод, то нет необходимости переносить пины как написано в первом сообщение темы) главное знать прозвонку нового шлейфа)
Далее нужно выяснить какие провода на фишке за что отвечают)
► Показать
Определившись с проводами переходим к модернизации самой платы мультикнопок, необходимо сделать манипуляции как на фото
► Показать
Следующим шагом будет установка нового подрулевого шлейфа, в интернете много инструкций на эту тему, поэтому останавливаться на этом не буду.
Установив шлейф нам необходимо прокинуть 2 контакта к магнитоле (или 4 если вы захотите делать подсветку на кнопки) в моем случае это коричневый и синий контакты с фишки мультируля.
► Показать
Подведя контакты к магнитоле нам необходимо соединить их с контактами 15 - общий и 16 - управляющий на фишке магнитолы
► Показать
Следующим шагом необходимо ВКЛЮЧИТЬ КАКУЮ ТО НЕВЕДОМУЮ ХРЕНЬ НА МАГНИТОЛЕ ЧТО БЫ КНОПКИ ЗАРАБОТАЛИ....... не спрашивайте как я до этого догадался и уж тем более как догадался что нужно включить..... сам не знаю)))) Проводим следующие манипуляции:
► Показать
Перезагрузя магнитолу все работает)))))))
► Показать
Руль сам обшивал кожей)) если кому то будет интересно дам ссылку на али))))
Аватара пользователя
Alex27rus
Сообщения: 188
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Откуда: Хабаровск кр
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 83 раза

Мультируль

Сообщение Alex27rus »

dron283 писал(а): 05 май 2018, 21:20 Что понадобится:
1. Кнопки мультируля
2. Подрулевой шлейф
Какие каталожные номера запчастей этих? Кнопки такие стоят на Марче в 13м кузове.
Аватара пользователя
dron283
Сообщения: 51
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: Благовещенск
Авто: Note e12 Dig-S 2012
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Мультируль

Сообщение dron283 »

Alex27rus писал(а): 06 май 2018, 07:43 Какие каталожные номера запчастей этих? Кнопки такие стоят на Марче в 13м кузове.
1. 25550 - 1FA6A, они стоят и на марче, когда с али заказывал там было написано для nissan mapta)))
2. B5554-1VA8A, я с али заказывал B5554-JP00A
Аватара пользователя
AgEnd
Сообщения: 14
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Откуда: Хабаровск
Авто: Note e12 Dig-S 2014
Поблагодарили: 49 раз

Мультируль

Сообщение AgEnd »

dron283 писал(а): 06 май 2018, 10:07
1. 25550 - 1FA6A, они стоят и на марче, когда с али заказывал там было написано для nissan mapta)))
2. B5554-1VA8A, я с али заказывал B5554-JP00A
Два вопроса:
1. Можно заказать подрулевой шлейф только саму ленту с разъемами без корпуса для замены в оригинальной улитке?
2. Шлейфа B5554-JP00A будет достаточно для подключения блока кнопок круизконтроля - для использования функций мультимедиа или других (не по прямому предназначению раз китайцы и так его пихают в посылку).
Аватара пользователя
dron283
Сообщения: 51
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: Благовещенск
Авто: Note e12 Dig-S 2012
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Мультируль

Сообщение dron283 »

AgEnd писал(а): 14 май 2018, 14:47 Два вопроса:
1. Можно заказать подрулевой шлейф только саму ленту с разъемами без корпуса для замены в оригинальной улитке?
2. Шлейфа B5554-JP00A будет достаточно для подключения блока кнопок круизконтроля - для использования функций мультимедиа или других (не по прямому предназначению раз китайцы и так его пихают в посылку).
1. Если руки из нужного места, то я думаю можно.
2. Будет достаточно, но нужно я думаю будет по сопротивлению настроить кнопки и что бы магнитола поддерживала, то что ты хочешь запустить)
Аватара пользователя
AgEnd
Сообщения: 14
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Откуда: Хабаровск
Авто: Note e12 Dig-S 2014
Поблагодарили: 49 раз

Мультируль

Сообщение AgEnd »

dron283 писал(а): 14 май 2018, 16:31 1. Если руки из нужного места, то я думаю можно.
2. Будет достаточно, но нужно я думаю будет по сопротивлению настроить кнопки и что бы магнитола поддерживала, то что ты хочешь запустить)
Можно ссылку на продавца шлейфа B5554-JP00A где брал на али, а то никто из продавцов не может подтвердить, что шлейф подходит для мультируля.
Аватара пользователя
dron283
Сообщения: 51
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: Благовещенск
Авто: Note e12 Dig-S 2012
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Мультируль

Сообщение dron283 »

Товар сейчас недоступен, а зачем тебе подтверждение?! Главное, что бы были все пины на шлейфе, а не один как на родном)
Ответить