Батарея на морозе

Аватара пользователя
alien-n
Сообщения: 3
Стаж: 3 года 7 месяцев
Откуда: Ulan-Ude
Благодарил (а): 2 раза

Батарея на морозе

Сообщение alien-n »

Добрый день, форумчане!
Приобрел Note E-power в августе этого года с аукциона, пробег около 80 т.км. Пока было тепло и не было сильных холодов машина просто радовала, расход по городу падал иногда до 3л/100км. С наступлением морозов, перестала радовать, расход вырос до невероятных 12л/100км))) прогревается очень долго да и в салоне после того как прогреется не ташкент) хотя моторный отсек утеплил войлоком, перед радиатором пенка с фольгой. Хотя у нас сейчас морозов сильно нет, ночью всего -20-25 бывает, а что будет при -35 :?
Так вот стал замечать, что после длительной стоянки на морозе, батарея сильно садится и чем крепче мороз и дольше стоянка тем меньше делений остается. Например, вчера весь вечер ездил на машине, приехал с полной батарейкой, оставил машину на улице, в обед завел автозапуском, минут 20 поработала, вышел-сел в авто и индикатор батареи почти на нуле (1 или 2 деления всего было) и соответственно, пока ехал минут 20-30 двигатель постоянно заряжал батарею.
У всех ли так? Напишите, поделитесь мнением)
Или надо искать неисправность, токи утечки и т.д. Думаю многие мне сейчас напишут, что литий на морозе теряет свою емкость и т.д., да я это знаю, но не настолько же должна емкость теряться, практически 70-80% и к тому же я думаю на батарее должен быть как минимум температурный датчик, чтобы мозгами корректировать текущую емкость, токи заряда-разряда в зависимости от температуры батареи.
Аватара пользователя
egradov
Сообщения: 882
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: ХМАО
Авто: Note E-Power 2018
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 244 раза

Батарея на морозе

Сообщение egradov »

alien-n писал(а): 18 дек 2020, 21:57 Например, вчера весь вечер ездил на машине, приехал с полной батарейкой, оставил машину на улице, в обед завел автозапуском, минут 20 поработала, вышел-сел в авто и индикатор батареи почти на нуле (1 или 2 деления всего было) и соответственно, пока ехал минут 20-30 двигатель постоянно заряжал батарею.
У всех ли так? Напишите, поделитесь мнением)
У всех так. И не потому, что батарея разряжается от мороза, а потому что в мороз после автозапуска электроника не даёт сразу заряд на ВВБ и машина на автозапуске всё это время питается от ВВБ. Поэтому в мороз запустив автозапуском и придя минут через 20, увидеть всего 2 деления уровня ВВБ (всё это время ВВБ не заряжалась)
Аватара пользователя
alien-n
Сообщения: 3
Стаж: 3 года 7 месяцев
Откуда: Ulan-Ude
Благодарил (а): 2 раза

Батарея на морозе

Сообщение alien-n »

egradov писал(а): 18 дек 2020, 22:11 У всех так. И не потому, что батарея разряжается от мороза, а потому что в мороз после автозапуска электроника не даёт сразу заряд на ВВБ и машина на автозапуске всё это время питается от ВВБ. Поэтому в мороз запустив автозапуском и придя минут через 20, увидеть всего 2 деления уровня ВВБ (всё это время ВВБ не заряжалась)
Т.е. получается если за ночь будет несколько автозапусков, то батарея полностью высадится и следующий автозапуск уже и не заведет авто?
Аватара пользователя
egradov
Сообщения: 882
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: ХМАО
Авто: Note E-Power 2018
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 244 раза

Батарея на морозе

Сообщение egradov »

Нет, не даст электроника разрядить ввб
Аватара пользователя
Winef
Сообщения: 134
Стаж: 3 года 11 месяцев
Откуда: Россия, 70
Авто: HE12 2016
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз

Батарея на морозе

Сообщение Winef »

:av: Привет.
Заряд батареи начинается при резком наборе скорости или при падении заряда ВВб до двух палочек по шкале , при этом Soc около 48 .
Заряд около 78 , если шкала зарядки без одного элемента.
Для подлержания ВВб на холоде требуется оставлять климат в авто , пока двигатель холодный вентилятор печки не работает. По мере прогрева включит вентилятор на максимум, часть теплого воздуха пройдет через решетку ветиляции , обогревая элементы ВВб. Желательно при этом еще включить вентилятор охлаждения ВВб, на приусе делают через программу и елм, но на Еноте без колхоза пока не включишь.
У кого есть автозапуск может проверить и написать, есть эффект поддержания ВВб с печкой на морозе .
Аватара пользователя
Григорьевич
Сообщения: 1
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: г. Красноярск
Авто: Note e 12 премьер

He12 пропадает зарядка и переключается на нейтральную передачу

Сообщение Григорьевич »

Добрый день у нас в Красноярске последние дни холодно от 36 до 21 вожу по утрам внука в садик и вообще при поездках по городу двигатель вообще не глохнет и расход топлива очень большой мгновенный показывает 10 и более литров на километр в чем фишка не знаю у меня ниссан ноте э пауэр конец 2016 года модель премьер если кто может подскажите в чем дело перед поездкой прогреваю
Аватара пользователя
SergeS
Сообщения: 197
Стаж: 4 года 4 месяца
Откуда: Братск
Авто: Note e12 Dig-S 2016
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 53 раза

Батарея на морозе

Сообщение SergeS »

мгновенный расход - км/л, а не л/км.
Аватара пользователя
Evgeny_khv
Сообщения: 69
Стаж: 2 года 8 месяцев
Откуда: Хабаровск
Авто: NOTE HYBRID 2016 Medalist
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Батарея на морозе

Сообщение Evgeny_khv »

Всем привет. Так понимаю на НЕ-12 мало отзывов по эксплуатации в мороз.

Что всего три человека?
Аватара пользователя
Artem_47
Сообщения: 44
Стаж: 2 года 7 месяцев
Откуда: Барнаул
Авто: Note HE12 mode premier
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 22 раза

Батарея на морозе

Сообщение Artem_47 »

Эксплуатирую авто в Алтайском крае, зимой планирую на "чурки" :D. Думаю месяца 4 будет стоять в самую жесть - морозы, начищенные дворы, бураны. Есть второй авто. Для себя выбрал такой вариант т.к. за эти 4 мес никакой экономии а только одни переживания за авто)
Аватара пользователя
sevikl
Сообщения: 143
Стаж: 3 года 6 месяцев
Откуда: Tbilisi
Авто: e-power X 2017
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 40 раз

Батарея на морозе

Сообщение sevikl »

Evgeny_khv писал(а): 05 авг 2021, 18:24 Всем привет. Так понимаю на НЕ-12 мало отзывов по эксплуатации в мороз.

Что всего три человека?
-28-30 это мороз? отъездил зиму без проблем. гребёт отлично, не застревал
Ответить