На приборной панели не верно отражается объем топлива в баке

Аватара пользователя
AlexD92
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 5 месяцев
Откуда: Хабаровск
Авто: Note e-power 2018

На приборной панели не верно отражается объем топлива в баке

Сообщение AlexD92 »

Доброго времени суток, автомобиль E-power 18 года. После очередной заправки столкнулся с не корректным отображением объема топлива в баке, а именно: после заправки полного бака индикация на приборной панели отображала только 3-4 деления и после получаса езды все деления вовсе пропали. С чем это может быть связано и как починить? Простой компьютерной диагностикой со сбросом возможной ошибки или заменой датчика в баке? Может кто сталкивался...

Пс: я полагаю, что это произошло из-за того, что я не заглушил авто перед заправкой (не тыкнул кнопку)...

Сопротивление датчика от е-пауэр 19 г
Аватара пользователя
Akswift
Сообщения: 344
Стаж: 3 года 5 месяцев
Откуда: г. Партизанск
Авто: Note e-power
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 80 раз

На приборной панели не верно отражается объем топлива в баке

Сообщение Akswift »

AlexD92 писал(а): 02 окт 2021, 12:40 Пс: я полагаю..
не полагай так... Я за год владением енотом , как только не заправлялся всегда показывает топку нормально. Так что я думаю проблема у тебя с датчиком в баке...
Аватара пользователя
Akswift
Сообщения: 344
Стаж: 3 года 5 месяцев
Откуда: г. Партизанск
Авто: Note e-power
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 80 раз

На приборной панели не верно отражается объем топлива в баке

Сообщение Akswift »

AlexD92 писал(а): 02 окт 2021, 12:40 Доброго времени суток, автомобиль E-power 18 года. После очередной заправки столкнулся с не корректным отображением объема топлива в баке, а именно: после заправки полного бака индикация на приборной панели отображала только 3-4 деления и после получаса езды все деления вовсе пропали. С чем это может быть связано и как починить? Простой компьютерной диагностикой со сбросом возможной ошибки или заменой датчика в баке? Может кто сталкивался...

Пс: я полагаю, что это произошло из-за того, что я не заглушил авто перед заправкой (не тыкнул кнопку)...
Здравствуйте, решили свою проблему и как?
Аватара пользователя
Akswift
Сообщения: 344
Стаж: 3 года 5 месяцев
Откуда: г. Партизанск
Авто: Note e-power
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 80 раз

На приборной панели не верно отражается объем топлива в баке

Сообщение Akswift »

А есть у кого OEM номер датчика уровня топлива на нашего енота? А то пишут они разные по сопротивлению или ещё чему то но фишки одинаковые...
Аватара пользователя
Akswift
Сообщения: 344
Стаж: 3 года 5 месяцев
Откуда: г. Партизанск
Авто: Note e-power
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 80 раз

На приборной панели не верно отражается объем топлива в баке

Сообщение Akswift »

AlexD92 писал(а): 02 окт 2021, 12:40 Доброго времени суток, автомобиль E-power 18 года. После очередной заправки столкнулся с не корректным отображением объема топлива в баке, а именно: после заправки полного бака индикация на приборной панели отображала только 3-4 деления и после получаса езды все деления вовсе пропали. С чем это может быть связано и как починить? Простой компьютерной диагностикой со сбросом возможной ошибки или заменой датчика в баке? Может кто сталкивался...

Пс: я полагаю, что это произошло из-за того, что я не заглушил авто перед заправкой (не тыкнул кнопку)...
Здравствуйте, разобрался с причиной? А то у меня при полном баке бензина показывает чуть больше половины а лампочка загорается в баке ещё литров 20 примерно. Разбирал смотрел дорожки выглядят не ахти. Сопротивление показывает на всех положениях попалвка но видать не то что нужно.
Вложения
IMG_20220521_122955.jpg
IMG_20220521_123004.jpg
IMG_20220521_115745.jpg
Аватара пользователя
bayanist
Сообщения: 680
Стаж: 4 года 3 месяца
Откуда: Kolomna
Авто: Note HE12 2017
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 151 раз

На приборной панели не верно отражается объем топлива в баке

Сообщение bayanist »

Akswift писал(а): 21 май 2022, 16:26 Разбирал смотрел дорожки выглядят не ахти. Сопротивление показывает на всех положениях попалвка но видать не то
Вообще то -по логике - при полном баке должно быть сопротивление, близкое к 0, но это не точно, зависит от того, что там ниппонцы задумали.
Раз уж залезли туда с мультиметром, можно было сделать экспериментальный подбор сопротивления датчика хотя бы для крайних положений - подменить его переменным сопротивлением (до килоома) и последить за приборкой в разных его положениях. Но можно сделать ещё проще - подобрать корректировочное шунтирующее сопротивление для точного показания низкого уровня топлива, для Вашего случая - от 100 ом до 500 примерно должно помочь, но - при таком костыле - полный бак не будет показывать всё равно и шкала не будет достоверной.

Отправлено спустя 16 минут 46 секунд:
Судя по конструкции датчика - резистивный слой на нём расположен не непосредственно под контактами бегунка, а под подложкой, и - скорее всего - представляет собой токопроводящую резинку, она может быть плохо прижата к своим контактам или вообще разрушена. Так же может быть поврежден плавающий контакт бегунка - который на тяге поплавка - вот он скорее всего и даёт лишние 187 ом сопротивления!
По нормальному - датчик под замену, поэтому можно смело его доразобрать - сам резистор собран на защелках и посмотреть, какая там неонка внутре. А что там за пружинка бронзовая слева? Она правильно стоит?
Аватара пользователя
Akswift
Сообщения: 344
Стаж: 3 года 5 месяцев
Откуда: г. Партизанск
Авто: Note e-power
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 80 раз

На приборной панели не верно отражается объем топлива в баке

Сообщение Akswift »

bayanist писал(а): 21 май 2022, 19:50 Судя по конструкции датчика - резистивный слой на нём расположен не непосредственно под контактами бегунка, а под подложкой, и - скорее всего - представляет собой токопроводящую резинку
там схема такая черный провод идёт к плате , по ровной дорожке по плате и на медную проволоку на которую вы обратили внимание дальше она идёт на крепление попловка там как пружина витков 5 намотано и на плавающий контакт бегунка , там просто отогнутые лепестки на 1 дорожку платы и на другую . С другой стороны платы по-моему не чего нет чистая пластина .

Отправлено спустя 10 минут 57 секунд:
bayanist писал(а): 21 май 2022, 19:50 Раз уж залезли туда
я туда сам больше не полезу, я эту шайбу крепящую колбу с баком 2 часа закручивал так и не закрутил с открученой на сто поехал там 40 минут ее пытали ели защелкнули.
Вложения
IMG_20220521_115730.jpg
Последний раз редактировалось Vladimir 23 май 2022, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
Аватара пользователя
SKiT
Сообщения: 152
Стаж: 6 лет 4 месяца
Откуда: г. Уссурийск
Авто: Note e12 Dig-S 2014
Поблагодарили: 46 раз

На приборной панели не верно отражается объем топлива в баке

Сообщение SKiT »

55 Ом - полный бак
290 Ом - пустой
160 Ом - 50%
Аватара пользователя
Akswift
Сообщения: 344
Стаж: 3 года 5 месяцев
Откуда: г. Партизанск
Авто: Note e-power
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 80 раз

На приборной панели не верно отражается объем топлива в баке

Сообщение Akswift »

SKiT писал(а): 22 май 2022, 14:06 55 Ом - полный бак
290 Ом - пустой
160 Ом - 50%
Здравствуй, это сопротивление именно датчика от нашего гибридного енота?
Аватара пользователя
Георгий64
Сообщения: 59
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Урал
Авто: Note HE12 Medalis 2017
Поблагодарили: 16 раз

На приборной панели не верно отражается объем топлива в баке

Сообщение Георгий64 »

Думаешь, для тебя, особенный бак изготовили? ;)
Ответить