Удар при запуске двигателя через старт/стоп

Обсуждения по обкатке, ремонту и неисправностям, связанным с двигателем Nissan Note e12
Аватара пользователя
logitech2992
Сообщения: 12
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Откуда: Владивосток
Авто: Note e12 Dig-S 2013

Удар при запуске двигателя через старт/стоп

Сообщение logitech2992 »

Доброго времени суток! Первый раз такое произошло летом. Обычно эту систему выключаю кнопкой ибо по Владивостоку ездить на ней не реально, но в тот раз все было включено. Собственно что произошло: двигался прямо по двору на небольшой скорости, повернул что бы сдать задом на парковочное место, торможу, двигатель тухнет, включаю заднюю передачу, отпускаю тормоз, двигатель заводится и сразу же резкий достаточно ощутимый удар где то под днищем в передней части. Больше не включал, машина ведёт себя нормально. После этого была полная замена масла в вариаторе, проверка сканером ничего не показала. Сегодня жена забыла по привычке нажать на кнопку этой шайтан системы... Подъехала к перекрёстку, машина заглохла, как только она отпустила тормоз, двигатель завелся но с таким же ударом, аж машина подпрыгнула. Может что подскажете? В темах форума ничего похожего не нашел.
Аватара пользователя
Alex81
Сообщения: 71
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Откуда: Самара
Авто: Note e12 2013г
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Удар при запуске двигателя через старт/стоп

Сообщение Alex81 »

У меня так было когда я менял масло в вариаторе и снимал насос (чёрный) из за которого не подлезть к фильтру тонкой очистки... Так вот , этот насос был не заполнен маслом до того пока не сработала система "старт-стоп", но после работает без толчков.
Аватара пользователя
logitech2992
Сообщения: 12
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Откуда: Владивосток
Авто: Note e12 Dig-S 2013

Удар при запуске двигателя через старт/стоп

Сообщение logitech2992 »

Alex81 писал(а): 13 фев 2020, 20:54 У меня так было когда я менял масло в вариаторе и снимал насос (чёрный) из за которого не подлезть к фильтру тонкой очистки... Так вот , этот насос был не заполнен маслом до того пока не сработала система "старт-стоп", но после работает без толчков.
Так, я немного соврал. Первый удар был после замены масла. Хотя первое время после замены система работала как надо.
Аватара пользователя
Alex81
Сообщения: 71
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Откуда: Самара
Авто: Note e12 2013г
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Удар при запуске двигателя через старт/стоп

Сообщение Alex81 »

может разъём питания насоса забыли подключить?? посмотри ....
Аватара пользователя
19RUS
Сообщения: 96
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: Абакан
Авто: Note e12 Medalist Dig-S 2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Удар при запуске двигателя через старт/стоп

Сообщение 19RUS »

симптомы похоже на порванную заднюю подушку двигателя :?
Аватара пользователя
logitech2992
Сообщения: 12
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Откуда: Владивосток
Авто: Note e12 Dig-S 2013

Удар при запуске двигателя через старт/стоп

Сообщение logitech2992 »

19RUS писал(а): 14 фев 2020, 01:47 симптомы похоже на порванную заднюю подушку двигателя :?
Тогда бы его колбасило и при обычном заводе... При выключенной старт/стоп все абсолютно нормально. Ни каких рывков, плавающих оборотов, стуков.
Аватара пользователя
Drinkins
Сообщения: 50
Стаж: 5 лет 1 месяц
Откуда: Находка
Авто: Nissan Note e12 Dig-S 2013
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

Удар при запуске двигателя через старт/стоп

Сообщение Drinkins »

Доброго дня!

Может стоит попробовать плавно отпускать педаль тормоза? Ведь, когда Вы отпускаете тормоз, система I-стоп заводит двигатель, а в это же время трансмиссия начинает движение, соответственно получается пинок. Я не раз замечал подобное, но делаю просто, отпускаю педаль до того положения чтобы двигатель завелся (это примерно половина хода педали тормоза), а затем продолжаю отпускать и авто начинает плавное движение. Или может у Вас прям конкретный пинок, тогда это возможно неисправность...? Попробуй не бросать педаль, вдруг поможет.
Продан
Аватара пользователя
logitech2992
Сообщения: 12
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Откуда: Владивосток
Авто: Note e12 Dig-S 2013

Удар при запуске двигателя через старт/стоп

Сообщение logitech2992 »

Drinkins писал(а): 14 фев 2020, 09:45 Доброго дня!

Может стоит попробовать плавно отпускать педаль тормоза? Ведь, когда Вы отпускаете тормоз, система I-стоп заводит двигатель, а в это же время трансмиссия начинает движение, соответственно получается пинок. Я не раз замечал подобное, но делаю просто, отпускаю педаль до того положения чтобы двигатель завелся (это примерно половина хода педали тормоза), а затем продолжаю отпускать и авто начинает плавное движение. Или может у Вас прям конкретный пинок, тогда это возможно неисправность...? Попробуй не бросать педаль, вдруг поможет.
Дело точно не в педали. Там же достаточно шевельнуть руль и машина заведется (это кстати жена и сделала) но все равно удар.
Аватара пользователя
Alex81
Сообщения: 71
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Откуда: Самара
Авто: Note e12 2013г
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Удар при запуске двигателя через старт/стоп

Сообщение Alex81 »

Проверь уровень масла в вариаторе, ну и питания насоса (разъём)
Аватара пользователя
A319CA
Сообщения: 48
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Откуда: Новосибирск
Авто: Note e12 X Dig-S 2014
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Удар при запуске двигателя через старт/стоп

Сообщение A319CA »

У меня тоже такое было после замены масла в варике, 1 раз сильно ощутимо было. В дальнейшем данной проблемы не наблюдал.
Ответить