Мультируль

Обсуждение электрооборудования Nissan Note e12
Аватара пользователя
dron283
Сообщения: 51
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: Благовещенск
Авто: Note e12 Dig-S 2012
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Мультируль

Сообщение dron283 »

AgEnd писал(а): 11 окт 2018, 00:00 Поставил и я себе кнопки на руль. В основном ориентировался на ранее написанное в теме.
Кнопки взял здесь - https://ru.aliexpress.com/item/NISSAN-K ... 45269.html Кнопки
► Показать
Подрулевой шлейф - https://ru.aliexpress.com/item/Nissan-T ... 58610.html Шлейф
► Показать
В кратце (фоток процесса не будет, опомнился позже)))):
1. До установки прозвонил шлейф с кнопками для определения свободных клемм и клемм для подключения со стороны магнитолы.
2. Стандартный разъем полупустой, поэтому было решено припаять провода непосредственно к разъему шлейфа.
3. Также был пересажен в разъеме провод сигнала.
4. К разъему магнитолы от руля провода подключались непосредственно к проводам разъема (по схеме магнитолы определены 2 провода на кнопки руля, 1 провод подсветки +12В и 1 провод общий)
5. Подсветка подключалась через автомобильную USB зарядку 12В/5В 1,0А.
6. Кнопки НЕ перепаивал, как выше предлагали.
7. Все манипуляции с разборкой руля выполняются при снятой клемме аккумулятора, для избежания ошибок подушки безопасности.
8. Настройка кнопок на магнитоле (на Андройде 8) заняла не больше 2 минут. Результат ночью
► Показать
Результат днем
► Показать
Молоток))
Кнопки перепаивать я предполагаю нужно только на моей магнитоле clarion mc312d-w.
Подскажи поподробней как подключал питание кнопок) а то все думаю диоды заменить что бы кнопки работали, но боюсь опять их спалить((
Аватара пользователя
AgEnd
Сообщения: 14
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Откуда: Хабаровск
Авто: Note e12 Dig-S 2014
Поблагодарили: 49 раз

Мультируль

Сообщение AgEnd »

dron283 писал(а): 01 ноя 2018, 19:00 Подскажи поподробней как подключал питание кнопок) а то все думаю диоды заменить что бы кнопки работали, но боюсь опять их спалить((
В описании писал
dron283 писал(а): 01 ноя 2018, 19:00 5. Подсветка подключалась через автомобильную USB зарядку 12В/5В 1,0А.
На разъеме магнитолы были провода ILL и GND (Напряжение появлялось при включении габаритных огней). Замерил напряжение - оказалось +12В. Для понижения напряжения было два варианта - или напаять сопротивление или использовать стандартную зарядку USB в прикуриватель для зарядки телефонов (12В/5В). Благо зарядка запасная была в наличии - ее и поставил в разрыв проводов от магнитолы к подсветки кнопок руля (напаял на контакты зарядки разъема прикуривателя провода сос тороны магнитолы, а со стороны разъема USB провода подсветки кнопок).
Надеюсь достаточно подробно расписал. Кстати спасибо за опыт подключения кнопок, именно после твоего отчета решил сначала подключить освещение на меньшее напряжение.
Аватара пользователя
dron283
Сообщения: 51
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: Благовещенск
Авто: Note e12 Dig-S 2012
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Мультируль

Сообщение dron283 »

AgEnd писал(а): 04 ноя 2018, 00:57 В описании писал На разъеме магнитолы были провода ILL и GND (Напряжение появлялось при включении габаритных огней). Замерил напряжение - оказалось +12В. Для понижения напряжения было два варианта - или напаять сопротивление или использовать стандартную зарядку USB в прикуриватель для зарядки телефонов (12В/5В). Благо зарядка запасная была в наличии - ее и поставил в разрыв проводов от магнитолы к подсветки кнопок руля (напаял на контакты зарядки разъема прикуривателя провода сос тороны магнитолы, а со стороны разъема USB провода подсветки кнопок).
Надеюсь достаточно подробно расписал. Кстати спасибо за опыт подключения кнопок, именно после твоего отчета решил сначала подключить освещение на меньшее напряжение.
Рад что помог)))
Я вот как видишь все диоды спалил😁😁
А мровода ILl и GND на какой фишке магнитолы были? На той же что и управление?
Аватара пользователя
AgEnd
Сообщения: 14
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Откуда: Хабаровск
Авто: Note e12 Dig-S 2014
Поблагодарили: 49 раз

Мультируль

Сообщение AgEnd »

dron283 писал(а): 04 ноя 2018, 09:27 А провода ILL и GND на какой фишке магнитолы были? На той же что и управление?
Магнитолу новую ставили вместе с сигналкой, поэтому как и что соединяли не скажу. Подключал уже к распаенной фишке новой магнитолы.
► Показать
► Показать
Аватара пользователя
dsf1983
Сообщения: 13
Стаж: 5 лет 2 месяца
Откуда: Владивосток
Авто: NOTE E12 XDIG/S 2015
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Мультируль

Сообщение dsf1983 »

Парни, для тех у кого мультируль после рестайлинга 2014 года, есть рецепт его включения на магнитоле MC312D-W: взял енота на аукционе без магнитолы, по моему году шли кларионы 315, но я взял с жука модель 312, сделал как автор про "КАКУЮ ТО НЕВЕДОМУЮ ХРЕНЬ", выбрал b35, но заработала только громкость. Перепробовал все пункты - не заработало. Нажал deselect, настройка вернулась на b30 JOY, и тут я вышел на верхний уровень меню и выбрал не "Simple settings (select model)", а ручную настройку, там сразу первый пункт steering... включил его и все заработало. Может поможет кому.

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
К слову, мне больше понравился кларион чем пионер (модели MP...). На кубе стоял пионер, так там при переходе на английский буквально пара иконок переименовалась, остальное все на японском осталось. У кларионоа же (MC...) все красиво и понятно, имхо.
Еще для тех у кого круговой обзор, нужно зайти в "Others" далее "Default" далее, кажется, перед пунктом "Vehicle Settings" выбрать camera... и в нем включить последний пункт про эраунд вью, чтобы при нажатии кнопки OPT на магнитоле все красиво показывало.
Если у кого то пришла машина с круговым и не работали сонары (при включении тачки на зеркале заднего вида загоралась надпись OFF чего-то там), просто нужно проверить фишки сонаров на бампере.
Аватара пользователя
Akcell91
Сообщения: 39
Стаж: 5 лет
Откуда: Владивосток
Авто: E12 DIG-S 2014
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз

Мультируль

Сообщение Akcell91 »

Подскажите кто нибудь задавался вопросом установки руля от e-power на dig-s 2014? Можно ли будет провести такую замену, и подойдет ли патрон и подушка безопасности от диг с на руль epower?
Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 1132
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Хабаровск
Авто: Note e-power HE12 2017
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 630 раз

Мультируль

Сообщение Vladimir »

Akcell91, патрон и подушка явно не подойдут, конструкция другая, а в самой замене проблем не должно быть
Аватара пользователя
Zeeet
Сообщения: 10
Стаж: 4 года 6 месяцев
Откуда: YKT
Авто: Note e12 Dig-S 2015
Поблагодарили: 8 раз

Мультируль

Сообщение Zeeet »

Приветствую всех а поподробнее про рецепт можно :) , где кнопки брал, шлейф под рулевой, как подключат, у меня тоже рестайлинг. Вот думаю заказать с Али но сомневаюсь.

Может где нибуть на борту все же есть +5 в как то же все же это должно быть организованно штатно
Аватара пользователя
Akcell91
Сообщения: 39
Стаж: 5 лет
Откуда: Владивосток
Авто: E12 DIG-S 2014
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз

Мультируль

Сообщение Akcell91 »

Добрался таки я до установки мультируля. Ставили со знакомым электриком. Кнопки и подрулевой шлейф заказывал с алишки, всё подошло идеально, кнопки сделаны качественно, отклик хороший.
Запитывали подсветку от габаритов. Штатное ГУ было заменено на PIONNER так что дополнительно пришлось докупать адаптер под мультируль обучаемый что бы пионер воспринимал сигналы кнопок.
В целом всё прошло хорошо, но, на утро оказалось что кнопки перестают работать при включенных габаритах :x т.е. пока габариты не включены и головной свет не включен всё отлично и листает треки и переключает режимы магнитолы, и трубку скидывает\подымает, стоит включить габариты как перестают работать ) сегодня буду дорабатывать, по предварительной информации неправильно минус запитали. Фото прилагаю
► Показать
► Показать
► Показать
Аватара пользователя
sneЖok
Сообщения: 50
Стаж: 4 года 8 месяцев
Откуда: Краснодар
Авто: Note e12 Dig-S 2012
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 22 раза

Мультируль

Сообщение sneЖok »

Akcell91, справа для чего кнопочки?)
Ответить