Система кругового обзора

Обсуждение электрооборудования Nissan Note e12
Аватара пользователя
rafanik82
Сообщения: 31
Стаж: 2 года 4 месяца
Откуда: Екатеринбург
Авто: note e-power
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Система кругового обзора

Сообщение rafanik82 »

egradov писал(а): 16 ноя 2022, 16:41
Ну хотя бы питание на него приходит? Там один постоянный плюс и один Зажигание.
просто отключали аккумулятор минусовую клемму скидывали и всё в принципе больше ничего не делали подключили аккумулятор через неделю ни одна камера не работает датчики парковки пищат

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
так просто аккумулятор отцепляли машина неделю стояла как бы без накинутой с клеммы минус затем подцепили завели одна камера не работает как бы кнопки не на магнитоле ни на зеркале ни на что не реагирует просто пикают а не чёрный экран ничего не переключается

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
так а ещё подскажите там вот рядом с аккумулятором какая-то чёрный такой этот ну как типа блок предохранителей там один предохранитель и какая-то релюшка это вообще за что отвечает
Аватара пользователя
egradov
Сообщения: 882
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: ХМАО
Авто: Note E-Power 2018
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 244 раза

Система кругового обзора

Сообщение egradov »

rafanik82 писал(а): 16 ноя 2022, 20:06 типа блок предохранителей там один предохранитель и какая-то релюшка
К круговому обзору этот блок отношения не имеет
Аватара пользователя
Виталя235
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 7 месяцев
Откуда: хабароск
Авто: Note e12 Dig-s
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Система кругового обзора

Сообщение Виталя235 »

Ребята всем доброго времени суток... Подскажите пожалуйста... У меня на ноте стоит блок управления камерами номер 284A1 3VA2A ... Если поставить блок под номером 284A1 3va2B... Он подойдёт или нужен будет родной блок?
Аватара пользователя
egradov
Сообщения: 882
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: ХМАО
Авто: Note E-Power 2018
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 244 раза

Система кругового обзора

Сообщение egradov »

Виталя235 писал(а): 28 ноя 2022, 00:33 У меня на ноте стоит блок управления камерами номер 284A1 3VA2A ... Если поставить блок под номером 284A1 3va2B... Он подойдёт или нужен будет родной блок?
В этой же теме откройте и почитайте страницу 5
Аватара пользователя
Виталя235
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 7 месяцев
Откуда: хабароск
Авто: Note e12 Dig-s
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Система кругового обзора

Сообщение Виталя235 »

Спасибо большое
Аватара пользователя
Client_27005
Сообщения: 7
Стаж: 1 год 5 месяцев
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 4 раза

Система кругового обзора

Сообщение Client_27005 »

Всем привет, немного про умное штатное зеркало в е-повере, про его распиновку и принцип действия.
Изначально это зеркало ставилось для заднего обзора, не заднего хода, а именно обзора на зад, для таких случаев когда у вас полностью загружен багажник до потолка и вы ничего не видете в этом случае вы опускаете флажек на зеркале и на него у вас транслируется изображение с камеры на задней двери под стеклом. Потом инжинерны допилили чтобы на это зеркало ещё транслиповалось изображение с системы кругового обзора и переключались режимы камер.

Вобщем я езжу на ниссан икстрел 2010г там таких зеркал и систем в помине нету) Стояла у меня штатная магнитола и штатная камера заднего вида, но я решил заменить аудио систему. Поставил несколько усилителей, трёхполосный фронт, сабвуфер стелс, ну и соответственно мне нужен был другой источник звука или процессор. Выбор пал на однодиновый пионер, и естественно он без экрана. Так уж повелось что именно качественные магнитолы с хорошим процессором на борту и хорошим звуком не имеют мониторов, ну по крайней мере я таких не видел.
Соответственно теперь изображение с камеры заднего вида, выводить мне не куда. Но она же стоит, а руки чешутся её реализовать) Решил я взять зеркало регистратор с экраном, думаю и польза и экран и заведу туда свою камеру заднего вида. Выбор пал на зеркало 70mai сенсорный экран во все зеркало, да и дизайн понравился и вроде фирма неплохая. Но как оказалось что изображение с штатной камеры туда не завести, нужно покупать отдельно спец камеру, да и само зеркало заляпывается от рук, плюс оно постоянно дрожит при движении, потому что штатное крепление не держит такой вес, да и сломалось оно на следующий день, вобщем вернул я его.
И тут мне попался ниссан нот e-power с системой кругового обзора и умным зеркалом и тут я подумал, вот что мне нужно, это идеальный вариант. Штатное зеркало которое не будет болтатся при езде, с хорошим дизайном и очень качественное с экраном на все зеркало.
Начал искать на Дроме и нашёл за 800р плюс доставка 1200р. Ну все думаю, щас оно придёт и закину туда изображение со своей штатной камеры и буду рад, но не тут то было...
Само зеркало я запустил, зашёл в меню, подсветка экрана загоралась, но чтобы я не делал, куда бы эту камеру не тыкал он был чёрным. Пришёл к выводу что ему нужна специальная камера. Там есть разъём двух контактный под камеру, которая стоит в еноте на задней двери под стеклом. Там по двум проводам сразу идёт питание и сигнал. Вобщем купил камеру за 3000р и доставка 500р. Кстати зеркало пришло с отрезаными разьемами, что плюс. Вобщем пришла камера, я скручиваю провода и фиг, экран всё равно черный(((
Ну я снова начал чесать репу, решил что возможна скрутка не даёт нужного контакта, спаял провода и о чудо, я получил изображение с камеры))) Но при детально просмотре я понял что камера слишком увеличивает и для заднего хода не очень то и подходит, а вот для обзора назад самое то.
Продолжаем чесать репу, как же подать туда изображение со штатной камеры, как поделить экран на два изображения как это реализовано штатно. Долго искал схемы и тд. Вобщем нашёл, все работает.
Если опустить флажек то изображение с основной камеры во весь экран, если включить заднюю то появляется втрое изображение со штатной камеры заднего хода, и на экране мы видим сразу два изображения в разных частях экрана. В принципе можно взять ещё и третью камеру и поставить её на обгон, но тогда нужен какой то блок типо свич, для коммутации и переключения изображений с разных камер. Либо не ставить основную камеру на зад под стекло, а сразу поставить её на обгон.
Спасибо за помощь dimmmf без него я бы не разобрался, он хорошо помог)

Распиновку и принц действия зеркала, скину позже

Отправлено спустя 28 минут 14 секунд:
Распиновка
1- плюс от ACC (питание зеркала)
4- Подсветка, плюс от габаритов.
5- на минус, для включения режима кругового обзора (дополнительных камер)
7- на плюс, для активации изображения с кругового обзора (дополнительных камер)
8- сигнальный от кнопки переключения камер кругового обзора (кнопка стоит на зеркале, соответственно сигнал идёт от неё в блок).
9- масса он же минус питания зеркала.
13- плюс 6 вольт для питания камеры (в штатной фишке к зеркалу его нет, придётся самостоятельно вставлять туда пин).
14- сигнальный плюс с кругового обзора (доп камеры) (изображение).
15- сигнальный минус с кругового обзора (доп камеры) (изображение).
16- минус питания камеры (в штатной фишке к зеркалу его нет, придётся самостоятельно вставлять туда пин).
file (1)_edit_818709304864137.jpg
file (1)_edit_818709304864137.jpg (114.64 КБ) 3326 просмотров
ВНИМАНИЕ! Это вид фишки для подключения к зеркалу, смотреть со стороны проводов, не со стороны пинов.

Отправлено спустя 10 минут 8 секунд:
Вот есть второй разъём, двух контактный для камеры которая стоит на задней двери под стеклом
file_edit_820027749243102.jpg
file_edit_820027749243102.jpg (48.48 КБ) 3324 просмотра
Центральный (тонкий штырь) плюс 6 вольт питания камеры, он же сигнальный плюс.
Тот что внешний (выглядит как кольцо) это минус питания камеры, он же сигнальный минус.
ВНИМАНИЕ! К этому разъёму подключается только специальные камеры, обычную камеру у которой 4ре провода подключить к этому разъёму нельзя. Это на тот случай если вы подумайте что питание вы возьмёте отдельно, а в этот разъём закинете только сигнальные. Работать не будет, ну по крайней мере у меня не получилось.
Еще важный момент по этому разъёму, а точнее по проводу который там используется. По сути это коаксиальный провод, не терпит соплёй, по этому используйте качественные разъёмы, качественные соеденения (пайка или обжим). В оригинале исполнение этого провода выглядит примерно так: многожильный центральный проводник из луженой меди во полиэтиленовой изоляции (плюс), далее идёт экран оплетка из луженой меди (минус), сверху обвернуто медной фольгой и по верх ПВХ изоляция.

Отправлено спустя 42 минуты 5 секунд:
Теперь про подключение...
Чтобы работало зеркало и спец камера, нужно подключить саму камеру к 2ух пин разъёму, и подключить к 16ти пин разъёму два пина под номером 1 и 9. При опускании флажка будет все работать. Если подключить 4ый пин от габаритов, то зеркало будет приглушать яркость когда у вас включены оные, так сказать ночной режим.
Но нам уже это не интересно) далее речь пойдёт только о 16ти пиновом разъёме.
Вобщем на пины 14 и 15 можно закинуть любое изображение, но чтобы оно транслировалось нужно выполнить некоторые условия... А именно 5ый пин подключить к массе, просто кидаем его на массу на всегда и забываем. 7ой пин нужно подключить к какому то плюсу, у меня например подключено к плюсу заднего хода. Ну и соответственно видеосигнал на 14 и 15 пины о которых я говорил выше. При таком раскладе при опускании рычажка зеркала включится изображения со спец камеры на весь экран, если я включу в этот момент заднюю передачу то экран поделится на две части и появится второе изображение которое мы закинули на пины 14 и 15.
Но вот одно НО, для моей штатной камеры заднего хода нужно питание 6 волть, если раньше она запитывалась от магнитолы, то где теперь мне взять 6 вольт в 12ти вольтовой сети? В начале я подумал что нужно сделать или купить блок преобразования напряжения с 12ти на 6. Но оказалось все гораздо проще, эти 6 вольт есть на разъёме самого зеркала, нужно всего лишь в саму фишку вставить два пина 13 это плюс и 16 это минус. Вот они и будут питать мою штатную камеру заднего хода, и не бойтесь что это будет происходить постоянно когда включена машина. Ведь в штатном режиме именно так и происходит, камера запитана всегда когда включена магнитола, а сигнальный провод он же +12В от заднего хода лишь активирует режим экрана на магнитоле и как только он активируется камера сразу передаёт изображение, ей не нужно микровремя чтобы включится. Это только на китайцах питание на камеру подаётся только тогда когда включается задний ход.

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Ещё один момент, это сделать что бы зеркало включалось не только с помощью флажка, но и с помощью сигнального провода. Например надо мне включить задний обзор я опустил флажок оно включалось, поднял флажек выключилось. А тут заднюю включил оно само включилось вместе с камерой заднего вида, без всяких дерганий флажков, думаю удобно будет. Но для этого нужно будет разобрать сам корпус зеркала и посмотреть чем управляет флажок, скорее всего вторым плюсом и вот к нему то и нужно будет подключить сигнальный провод например от заднего хода. Но думаю лучше это сделать через диод, чтобы когда ты включаешь флажек плюс от зеркала не шёл на систему заднего хода, иначе я думаю будет загорается лампы заднего хода. Возможно там есть какой-то из свободных пинов на самом зеркале который за это отвечает чтобы не разбирать сам корпус зеркала, не знаю надо смотреть.

Отправлено спустя 15 минут 11 секунд:
Вобщем это можно реализовать не только как систему заднего обзора и заднего хода. Можно обыграть как угодно, камеры поставить куда угодно. Можно использовать кучу камер, но для этого нужн свич блок. Соответственно в него будут приходить изображения с разных камер, а он будет переключать изображения и транслировалось на зеркало. И он же будет давать сигнал для включения режима кругового обзора на зеркале, это 7пин. А 8ой пин будет давать сигнал с зеркала на свич для переключения камер, надо только их подружить. Соответственно камеры можно поставить куда угодно, хоть на обгон, хоть под машину для прохождения препятствий, вобщем тут уже полет фантазий. Ну и соответственно зеркало уже не запитает эту кучу камер, придётся ставить блок питания для этих камер. Вобщем при таком раскладе уже получается полноценный круговой обзор.
Эх жаль нельзя современные 360 организовать как в новых мерсах, точнее изображение то подать на зеркало с подобного блока можно, но вот как вращать это изображение, так сказать машинку крутить, экран то не сенсорный, да и вращение такое я думаю даже кан шиной не наладить, тут своя шина данных.

Отправлено спустя 1 час 19 минут 4 секунды:
Это например в режиме заднего обзора
Это например в режиме заднего обзора
IMG_20221215_180907.jpg (243.38 КБ) 3305 просмотров
Это в режиме кругового обзора, у меня получается в режиме заднего хода. При наличии блока переключения камер, переключение нужно организовать через 8ой пин путем нажатия центральной кнопки на зеркале (подписано на экране Camera).<br />Изображение то что поменьше и есть типо круговой обзор.
Это в режиме кругового обзора, у меня получается в режиме заднего хода. При наличии блока переключения камер, переключение нужно организовать через 8ой пин путем нажатия центральной кнопки на зеркале (подписано на экране Camera).
Изображение то что поменьше и есть типо круговой обзор.
IMG_20221216_155221.jpg (160.42 КБ) 3305 просмотров
Аватара пользователя
клерк
Сообщения: 47
Стаж: 1 год 7 месяцев
Откуда: МО
Авто: note 12
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 4 раза

Система кругового обзора

Сообщение клерк »

Заморочки не для каждого...а нужно ли вообще?! :|
Аватара пользователя
t105vo
Сообщения: 4
Стаж: 1 год 2 месяца
Откуда: С.Стеклянуха
Авто: НЕ12

Система кругового обзора

Сообщение t105vo »

Client_27005, по зеркалу подключил без солей полностью по описанию не работает может есть ещё какой-то сикрет ? 14 - 15 Пин вы через блок подключались или на прямую
Аватара пользователя
Client_27005
Сообщения: 7
Стаж: 1 год 5 месяцев
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 4 раза

Система кругового обзора

Сообщение Client_27005 »

t105vo писал(а): 03 янв 2023, 20:24 Client_27005, по зеркалу подключил без солей полностью по описанию не работает может есть ещё какой-то сикрет ? 14 - 15 Пин вы через блок подключались или на прямую
На 14 и 15 я закинул изображение с обычной камеры. У вас зеркало включается, в меню можно зайти?

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
Просто подключите 1 и 9 ый пин, не зная к аккумулятору или к блоку питания. Рычаг зеркала опустите вниз, по тыкайте кнопки, экран будет чёрным, но вы должны провалится в меню

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Потому что если в меню вы провалится не можете, то значит либо не работает зеркало либо вы что-то не так подключаете.
Аватара пользователя
t105vo
Сообщения: 4
Стаж: 1 год 2 месяца
Откуда: С.Стеклянуха
Авто: НЕ12

Система кругового обзора

Сообщение t105vo »

Client_27005, разобрался все из-за камеры я подсоеделял от Е13 нота зданию камеру отличается цифрами хотя по фишкам все одинаково Е13 камера GP-KDL601EC и не работает с зеркалом. А с 12 нота камера GP-KDG602FR поставил все заработало

Отправлено спустя 12 минут 51 секунду:
Теперь вопрос нужно разобраться какую можно поставить обманку чтобы зеркало работало без этой камеры! Есть у кого идея?
Вложения
IMG_2023_01_05_23_12_12_244160643365039282101.jpg
IMG_2023_01_05_23_12_12_244160643365039282101.jpg (194.69 КБ) 2884 просмотра
Ответить