Внимание! Вариатор (пост предупреждение)

Обсуждения по опыту эксплуатации, ремонту неисправностей, связанных с трансмиссией Nissan Note e12
Аватара пользователя
valtetsmp
Сообщения: 10
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз

Внимание! Вариатор (пост предупреждение)

Сообщение valtetsmp »

Всем привет! Разобрали мой вариатор, тот что я оставил в сервисе. Причина поломки - сильно заклинивший клапан насоса вариатора, еле как вытащили его в четыре руки, сильные потёртости.
Аватара пользователя
Enot 12
Сообщения: 14
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: Иркутск
Авто: Note e12 Dig-s 2012

Внимание! Вариатор (пост предупреждение)

Сообщение Enot 12 »

valtetsmp писал(а): 31 окт 2019, 17:04 Всем привет! Разобрали мой вариатор, тот что я оставил в сервисе. Причина поломки - сильно заклинивший клапан насоса вариатора, еле как вытащили его в четыре руки, сильные потёртости.
А вы новый вариатор уже приобрели ?
Или можно обойтись только покупкой насоса ?
Аватара пользователя
valtetsmp
Сообщения: 10
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз

Внимание! Вариатор (пост предупреждение)

Сообщение valtetsmp »

Я же писал выше, что вариатор уже заменили на другой. Этот оставил в сервисе, дали скидку 2000р, ребятам было интересно оставить его и разобраться в чем причина поломки.
Аватара пользователя
Enot 12
Сообщения: 14
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: Иркутск
Авто: Note e12 Dig-s 2012

Внимание! Вариатор (пост предупреждение)

Сообщение Enot 12 »

valtetsmp писал(а): 31 окт 2019, 19:10 Я же писал выше, что вариатор уже заменили на другой. Этот оставил в сервисе, дали скидку 2000р, ребятам было интересно оставить его и разобраться в чем причина поломки.
Ясно...
Он получается у вас тоже нормальный если заменить маслянный насос ..
Аватара пользователя
dsf1983
Сообщения: 13
Стаж: 5 лет 2 месяца
Откуда: Владивосток
Авто: NOTE E12 XDIG/S 2015
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Внимание! Вариатор (пост предупреждение)

Сообщение dsf1983 »

valtetsmp писал(а): 31 окт 2019, 17:04 Всем привет! Разобрали мой вариатор, тот что я оставил в сервисе. Причина поломки - сильно заклинивший клапан насоса вариатора, еле как вытащили его в четыре руки, сильные потёртости.
Спасибо за подробности! Причина же заклинивания - обилие стружки?
Аватара пользователя
sneЖok
Сообщения: 50
Стаж: 4 года 8 месяцев
Откуда: Краснодар
Авто: Note e12 Dig-S 2012
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 22 раза

Внимание! Вариатор (пост предупреждение)

Сообщение sneЖok »

Вовремя не замененное, грязное масло варика с продуктами износа... менять надо как и на хондах чрез 30т.км
Аватара пользователя
Enot 12
Сообщения: 14
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: Иркутск
Авто: Note e12 Dig-s 2012

Внимание! Вариатор (пост предупреждение)

Сообщение Enot 12 »

Enot 12 писал(а): 31 окт 2019, 20:44 Ясно...
Он получается у вас тоже нормальный если заменить маслянный насос ..
Подскажите какой именно насос ? Заклинил тот насос который снаружи ?
Аватара пользователя
valtetsmp
Сообщения: 10
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз

Внимание! Вариатор (пост предупреждение)

Сообщение valtetsmp »

Дополнение. Пацаны полезли дальше и это не одна из причин!
Конуса требуют шлифовки, либо замены, ремень 100% менять, так как образовались задиры, бублик скорее всего тоже надо резать и промывать сцепление. В общем, насос если поменять, то это не на долго, через некоторое время вариатор окончательно откажет в работе.
Поэтому обладатели кузова Е12, меняйте жидкость часто, не более 30ткм, а лучше каждые 20ткм. Соблюдать такие правила поведения: не буксовать, резко не давить газ, также отграничиваться в длительных и дальних поездках.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
На Хондах используется более надёжный вариатор, его очень сложно убить, даже старое масло не убивает, начал пинаться, поменять жидкость и будет дальше ехать.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Я ещё ездил к мастеру, который только по Ниссанам специализируется. Он сказал что действительно Ноут Е12 самая неудачная модель, из-за вариатора. Также Жук. Очень много к нему едет именно эти модели после зимы, так как владельцы этих машин подвергают буксованию свои автомобили и весной начинаются проблемы с вариатором.
Аватара пользователя
A319CA
Сообщения: 48
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Откуда: Новосибирск
Авто: Note e12 X Dig-S 2014
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Внимание! Вариатор (пост предупреждение)

Сообщение A319CA »

Если интересно вот статья о варике: https://www.drive2.ru/o/b/501796492147687508/
Все подробно расписано в том числе и про поломки.
Аватара пользователя
valtetsmp
Сообщения: 10
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз

Внимание! Вариатор (пост предупреждение)

Сообщение valtetsmp »

Эти статьи не имеет смысла читать, вариатор от этого лучше не станет :D
Вывод такой: ноут е12 лучше брать из Японии с небольшим пробегом, до 30т.км, и следить за состоянием жидкости в вариаторе, брать с рук очень рисковано, потому что неизвестно как за этим следил прежний хозяин и как на нём ездил, а ездить нужно плавно. А если хоть немного промедлить с заменой жидкости, то вариатор как бомба замедленного действия в скором времени придёт в негодность. Поэтому везите эту модель под себя, очень неудачная модель в плане содержания.
Ответить