Фильтр масляный АКПП

Обсуждения по опыту эксплуатации, ремонту неисправностей, связанных с трансмиссией Nissan Note e12
Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 1132
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Хабаровск
Авто: Note e-power HE12 2017
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 630 раз

Фильтр масляный АКПП

Сообщение Vladimir »

Вопрос: Какой из этих фильтров применим для нашего авто? Местонахождение данной детали, через какой промежуток менять, артикул. изображение
► Показать
Ответ:Первый фильтр не от нашего авто.
Второй - Фильтр тонкой очистки для Всех наших еНотов, артикул: 31726-3JX0A, меняется вместе с прокладкой, артикул: 31526-3JX3A, замена происходит одновременно с заменой масла в АКПП. Располагается здесь:
► Показать
Последний раз редактировалось Vladimir 12 янв 2018, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Обновил информацию
Аватара пользователя
AQUA-FED
Сообщения: 15
Стаж: 7 лет
Откуда: Бийск Алтайский край
Авто: Note e12 Medalist Dig-S 2012
Поблагодарили: 8 раз

Фильтр масляный АКПП

Сообщение AQUA-FED »

Это как же, без фильтра ? Здраво рассудить - должен быть ! Надо искать инфу или ждать мнения кто менял масло и был ли там фильтр (магнит должен быть) По старому Еноту сужу в кузове Е11.
Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 1132
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Хабаровск
Авто: Note e-power HE12 2017
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 630 раз

Фильтр масляный АКПП

Сообщение Vladimir »

AQUA-FED, это про фильтр тонкой очистки. А фильтр грубой очистки - металлическая сетка и магниты располагаются на поддоне. Необходимость их замены отсутствует, в принципе.
Аватара пользователя
David
Сообщения: 18
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Туркменистан
Авто: Versa Note e12 SV 08.2013
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 29 раз

Фильтр масляный АКПП

Сообщение David »

Уважаемые форумчани, здравствуйте!

Пришло время на замену масла в АКПП, авто Nissan Versa Note 08.2013 года выпуска (завод производитель Мексика). Так вот, так таковой информации я не нашел как заливать масло в Интернете, пришлось пойти к местному авто умельцу за помощью, в итоге увидел, что на моем авто имеется металлическая пробка заглушка (щуп отсутствует). Опишу коротко, загнали авто на яму, открыли в поддоне пробку, слили масло, затем сняли поддон картера, почистили магниты, помыли бензином фильтр грубой очистки, в правильной очередности собрали.

Далее открыли металлическую пробку заглушку, начали заливать масло, пока откуда не потекло, закрыли пробку. Перешел в салон авто, поставил на ручной тормоз, рычаг переключения скоростей установлен на «P», завёл авто, нажав на тормоз не отпускал, затем начал рычаг переключателя скоростей переключать с «P» на «R», «N», «D», «L», а потом в обратном направлении, тем временем авто умелец заливал масло, опять таки заливали пока не вытечет. И на этом все.

После заменили фильтр мягкой очистки.
Фото прилагается, как меняли фильтр мягкой очистки вместе с артикулами
► Показать
Аватара пользователя
Alex27rus
Сообщения: 188
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Откуда: Хабаровск кр
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 83 раза

Фильтр масляный АКПП

Сообщение Alex27rus »

Поделюсь своим горьким опытом замены жижи в вариаторе и смены фильтра.
Обратился в СТО где занимаются заменой жидкостей. Решил сменить сразу и в движке и в вариаторе. Мастера провозились часа три с моей машиной, через большое окно можно наблюдать за работой мастеров сидя на диване. С двигателем они справились быстро, а вот с вариком начались проблемы. Я просил что бы слили и залили без снятия поддона, но у них не получилось выкрутить трубку уровня, смотрю откручивают поддон, что оказалось не зря, на дне и на магнитах был плотный слой темных отложений (пробег 70 тыщ). В общем все почистили, прикрутили, фильтр вставили, залили,подкрылок собрали-завели- полилось. Из под крышки фильтра течь. Разобрали. Порвано уплотнительное кольцо крышки фильтра. Принесли с магазина другое кольцо, собрали, долили- все хорошо.
► Показать
Уехал я домой. Километров через 100-150 стал замечать что педаль газа проваливается, обороты растут, и машина теряет прыть. Пока в одном из чужих дворов, просто встала и только тут я заглянул под машину:
► Показать
красота.
Пришлось звонить в СТО. Ребята правда быстро отреагировали, и вечером воскресного дня
► Показать
пошел я через алкомаркет домой пешком.
На следующий день, в СТО при мне выяснили причину течи, оказалось что порвано это самое уплотнительное кольцо.
► Показать
вон оно, в правом верхнем углу на фото. (И ещё, эта конструкция с черным насосом снимается просто, пять болтиков. Доступ к фильтру проще, чем снимать сам насос.)
Настоял на том что нужно снимать поддон и смотреть металлическую стружку на магнитах.
► Показать
благо, ничего похожего на стружку обнаружено не было, по появился опять темный отстой, видать какая то часть старой жижи остаётся в недрах варика. К стати, при снятии поддона слили всего около полулитра. А залили 5л.
► Показать
Первый раз заливали с железной банки, ну а после уже с пластика.
Вот уже второй день очень часто заглядываю под машину, пока никаких луж, тьфу тьфу тьфу. Не знаю чем обернется такая двойная замена с полным сбросом жижи на ходу между этими заменами.
У кого какие мнения?
Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 1132
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Хабаровск
Авто: Note e-power HE12 2017
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 630 раз

Фильтр масляный АКПП

Сообщение Vladimir »

Alex27rus, будем надеяться, что всё будет хорошо ;)
Аватара пользователя
kvazar
Сообщения: 156
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Откуда: Vl
Авто: NE12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фильтр масляный АКПП

Сообщение kvazar »

Видимо я угадал почему не ехала. Гидротрансформатор крутился в холостую.
С кольцом такая же беда была, но месяц проездили - все пока сухо.
В соседней теме пытаюсь выяснить его номер - пока безуспешно. Попробую порыться на минкаре.
В магазине в моем случае, и в вашем скорее всего тоже, просто всего взяли нечто похожее по размеру.
Аватара пользователя
kvazar
Сообщения: 156
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Откуда: Vl
Авто: NE12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фильтр масляный АКПП

Сообщение kvazar »

Написал и разглядел номер на фото.
Попробую видимо его заказать. Похоже на japancats ошибка.
Хм. Экзист 31526-3JX1B номер ввобще не знает.

emex предлагает и номер и замену: 31526-3JX3A
Попробую заказать.
Аватара пользователя
Alex27rus
Сообщения: 188
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Откуда: Хабаровск кр
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 83 раза

Фильтр масляный АКПП

Сообщение Alex27rus »

В СТО мне рекомендовали заказать оригинальное кольцо. В их же магазине по каталогу нашли вот это:Изображение недели три ждать. Не знаю где они его заказали. ( :algif: наверное напрямую из Китая с DNS доставкой :D ) ведь те которые есть, почему то рвутся.
Аватара пользователя
kvazar
Сообщения: 156
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Откуда: Vl
Авто: NE12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фильтр масляный АКПП

Сообщение kvazar »

Заказал 31526-3JX3A
emex обещает за 6 дней во Владивосток привезти. Поглядим :-)
Ответить