поведение вариатора зимой

Обсуждения по опыту эксплуатации, ремонту неисправностей, связанных с трансмиссией Nissan Note e12
Аватара пользователя
александр 123
Сообщения: 1
Стаж: 4 года 4 месяца
Откуда: хабаровск
Авто: note e-12 98 л.с.

поведение вариатора зимой

Сообщение александр 123 »

здравствуйте, у кого варик ведет себя также зимой. Суть такая, где-то при минус 10 и ниже при прогретом двигателе(с утра) машина не хочет ехать больше 20 км/час. Оборотов хоть 3т хоть 4т все равно(я больше стесняюсь). В таком режиме может ехать и 3 и 5 и 10 минут в зависимости от температуры( в это время сидишь и плакать охота).Потом как будто пинка под зад, машинка побежала. Жижку менял, ничего не поменялось.У кого также, и можно ли что то сделать, или это защита какая-то?
Аватара пользователя
Revizor007
Сообщения: 140
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Откуда: Владивосток
Авто: Note NE12 X/FOUR 2014
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 47 раз

поведение вариатора зимой

Сообщение Revizor007 »

александр 123 писал(а): 27 ноя 2019, 23:06 здравствуйте, у кого варик ведет себя также зимой. Суть такая, где-то при минус 10 и ниже при прогретом двигателе(с утра) машина не хочет ехать больше 20 км/час. Оборотов хоть 3т хоть 4т все равно(я больше стесняюсь). В таком режиме может ехать и 3 и 5 и 10 минут в зависимости от температуры( в это время сидишь и плакать охота).Потом как будто пинка под зад, машинка побежала. Жижку менял, ничего не поменялось.У кого также, и можно ли что то сделать, или это защита какая-то?
Прогретый двигатель неравно прогретый вариатор. Ваш вариатор уже начал изнашиваться. Это раз, второе - варики эти не любят холодного масла. Надо дефектовать ваш вариатор.
PS я вообще не грею двс. Просто начинаю движение потихоньку и еду, не превышая 2 тысяч оборотов. Прогревается всё достаточно быстро (печка выключена). При этом таких явлений как у вас ни разу не наблюдал.
Аватара пользователя
Drinkins
Сообщения: 50
Стаж: 5 лет 1 месяц
Откуда: Находка
Авто: Nissan Note e12 Dig-S 2013
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

поведение вариатора зимой

Сообщение Drinkins »

Revizor007 писал(а): 27 ноя 2019, 23:40 Прогретый двигатель неравно прогретый вариатор. Ваш вариатор уже начал изнашиваться. Это раз, второе - варики эти не любят холодного масла. Надо дефектовать ваш вариатор.
PS я вообще не грею двс. Просто начинаю движение потихоньку и еду, не превышая 2 тысяч оборотов. Прогревается всё достаточно быстро (печка выключена). При этом таких явлений как у вас ни разу не наблюдал.
нормальная ситуация, когда холодный вариатор ведет себя менее динамично, чем прогретый. по этой причине я тоже не люблю греть мотор,обычно завожу чтоб масло прогнать по системе, минуту - две постою и еду. если брелок от сиги у меня (а не у супруги, как в данный момент), то могу из дома завести и пока спускаюсь она греется. Ну а вариатор, равно как в целом трансмиссия, греется только в движении. По этой причине нужно начинать движение плавно и не нагружать ее минут 5-10, пока все узлы не прогреются (этому нас еще преподаватель на кафедре автомобилей и автохозяйства учил в ДВГТУ, на всю жизнь запомнил).
Продан
Аватара пользователя
Дмитрий Енотовод
Сообщения: 2
Стаж: 4 года 6 месяцев
Откуда: Благовещенск
Авто: Note e12 DIG-S 2013
Поблагодарили: 1 раз

поведение вариатора зимой

Сообщение Дмитрий Енотовод »

У меня все абсолютно также. Могу ехать и 15 минут и только потом он нормально себя чувствует. Сто делать никто не знает :P один человек сказал, что можно заглушить двигатель на 5-10 сек и снова запустить. Тогда защиту обманываешь и норм едешь себе. Пробовал так, работает пока ты начал движение и увеличивать скорость до нужной тебе, после тогда как набрал (ну как по мне 50-60 км/ч), педаль отпускаю и все, трындец, снова обороты валят, скорость падает.
Аватара пользователя
Сторож
Сообщения: 125
Стаж: 5 лет 1 месяц
Откуда: Приморье
Авто: Note e12 XDIG/S 2015 серый
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

поведение вариатора зимой

Сообщение Сторож »

Такая же фигня и у меня, и у шефа на медалисте, нормально это. На второй машине автомат стоит, так там даже в мурзилке написано, что пока АКПП не прогреется до 50 градусов, комп не даст переключиться автомату на повышенную передачу, правда там очень быстро прогревается и ДВС и АКПП. Смиритесь, такой уж у нас авто :wink:
Аватара пользователя
Geck
Сообщения: 6
Стаж: 4 года 2 месяца
Откуда: Новороссийск
Авто: Note E12 Dig-S 2016

поведение вариатора зимой

Сообщение Geck »

Всем привет. Я обычно прогреваюсь минуты три, а перед тем как ехать погоняю варик по всем передачам и на N немного погоняю. Потом потихоньку начинаю движение. Пока проблем не было.
Аватара пользователя
dexron
Сообщения: 12
Стаж: 5 лет 4 месяца
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Авто: NOTE E12
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

поведение вариатора зимой

Сообщение dexron »

александр 123 писал(а): 27 ноя 2019, 23:06 здравствуйте, у кого варик ведет себя также зимой. Суть такая, где-то при минус 10 и ниже при прогретом двигателе(с утра) машина не хочет ехать больше 20 км/час. Оборотов хоть 3т хоть 4т все равно(я больше стесняюсь). В таком режиме может ехать и 3 и 5 и 10 минут в зависимости от температуры( в это время сидишь и плакать охота).Потом как будто пинка под зад, машинка побежала. Жижку менял, ничего не поменялось.У кого также, и можно ли что то сделать, или это защита какая-то?
у меня такая же песня начинается только в мину 25 и ниже ,чтоб до 60 разогнаться надо около 3500 по тахометру держать
Аватара пользователя
ИваNы4
Сообщения: 37
Стаж: 4 года 9 месяцев
Откуда: Красноярск
Авто: Note 1.2 X DIG-S Emerge
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

поведение вариатора зимой

Сообщение ИваNы4 »

александр 123, dexron, и у меня такое было. При -10 и ниже, смотрел с помощью cvtz, не хочет со 2 на 3 переключать. Если держать обороты 2000-2200, то за 1-2 км набирает скорость 60км/ч, после этого коробка переключается и едет нормально
Аватара пользователя
Ромич77
Сообщения: 63
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Откуда: Россия
Авто: Note e12 Dig-S 2013
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 22 раза

поведение вариатора зимой

Сообщение Ромич77 »

Тоже этой зимой наблюдал по cvtz. Показалось, что есть закономерность - как вариатор прогревается больше 35 градусов, то обороты не завышаются
Аватара пользователя
кольт
Сообщения: 2
Стаж: 3 года 4 месяца
Откуда: 676202 Амурская область зейский р-он с ивановка
Авто: Note e12 Medalit Diq- 2013

поведение вариатора зимой

Сообщение кольт »

конец вариатору или сьезди к электрику пусть полностью настроит вариатор если это не поможет значит меняй ремень проскакивает у меня такое бло
Ответить