Не реагирует на педаль газа

Аватара пользователя
Gashan92
Сообщения: 30
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: Владивосток
Авто: Note HE12 E-Power 2017 г.
Поблагодарили: 9 раз

Не реагирует на педаль газа

Сообщение Gashan92 »

Всем добрый день! Недавно купил чуть-чуть подбитого Е-Нота, починил, поставил сигналку, получил ПТС и вот я счастливый обладатель гибридного нота. НО НЕТ!
Заметил, что в режимах Эко и Смарт при торможении педалью газа, когда начинается рекуперация энергии, машина может не реагировать на газ до тех пор, пока не отпустишь и снова не нажмешь.
Подробнее:
-едем с горки отпускаем педаль газа ПОЧТИ полностью, рекуперация идет на 3 полоски(в основом)
- держим педаль (не отпуская до конца) мне нужно снова ускорятся...
- нажимаю на педаль плавно (реакции никакой). Приходится отпускать полностью и нажимать заново.

Покатались со сканером, зашли в параметры педали газа, и выяснили, что при возникновении такой анамалии, все в порядке, значения меняются в зависимости от силы нажатия.
Отключили ПОЛНОСТЬЮ сигналку, убрали провода. Эффекта никакого.

Молю о помощи. Может у кого то была такая проблема, или на лифе была такая проблема(системы у нас одинаковые почти).

ОШИБОК НИКАКИХ ПРИ ЭТОМ НЕТ!
Аватара пользователя
borzzil2
Сообщения: 49
Стаж: 4 года 3 месяца
Откуда: Шахты
Авто: Note e-power he12 X 2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 49 раз

Не реагирует на педаль газа

Сообщение borzzil2 »

Куда был удар?? Делал ли что с дроссельной заслонкой?
Аватара пользователя
Gashan92
Сообщения: 30
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: Владивосток
Авто: Note HE12 E-Power 2017 г.
Поблагодарили: 9 раз

Не реагирует на педаль газа

Сообщение Gashan92 »

Удар был в перед. С дросселем вроде ничего не делали. Вообще электрики не касались кроме санар в кузовне
Аватара пользователя
borzzil2
Сообщения: 49
Стаж: 4 года 3 месяца
Откуда: Шахты
Авто: Note e-power he12 X 2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 49 раз

Не реагирует на педаль газа

Сообщение borzzil2 »

Информации конечно мало, поэтому буду предполагать/гадать. Раз удар был в перед то должен был видеть наличие/отсутствие песка или иголок от японских ёлок на радиаторах. С дросселем ВРОДЕ ничего не делали??? Непонятно.. Так вот, так как у нас стоит электронный дроссель, а сканер нечего не показывает, значит решение проблемы заключается в последовательных действиях. Большинство машин из Японии приходит с очень грязным дросселем, даже с не большим пробегом, а у нас электронный дроссель, поэтому проверяем: отсоедини патрубок от дросселя и корпуса воздушного фильтра, нажми на заслонку пальцем и смотри состояние (фото сделай и покажи), грязно?? Тогда откручиваем 4 болта её крепления чистим "очистителем карбюратора и заслонки", разъём не отсоединяй. Если проблема не исчезла, то следующее действие: Сканер не может видеть незначительное окисление контактов (это к вопросу были ли иголки или песок, долго ли дул на машину морской бриз), то есть отсоединяем разъем от дросселя, смотрим если все в порядке, то соединяем. Проверяем/ездим. Следующее действие разъем на педали. И ещё: снял фишку с электронного дросселя, размотал изоленту проводки от этой фишки до момента, когда доступны экранированные шнуры, там сантиметров 10-15, вход проводов в шнуры так же размотал. При помощи иглы от шприца, засовывая ее поглубже между проводами, закачал в шнуры WD40. Обратно замотал, все подключил. Проверяй последовательно (так делают опытные автоэлектрики), одно сделал, смотри - ушла проблема или нет, и так найдешь источник твоей проблемы, удачи!
Аватара пользователя
Gashan92
Сообщения: 30
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: Владивосток
Авто: Note HE12 E-Power 2017 г.
Поблагодарили: 9 раз

Не реагирует на педаль газа

Сообщение Gashan92 »

Проделал все процедуры... К сожалению ничего не помогает. после этого попытались обучить все возможные системы, которые поддаются обучению через сканер. Результат 0.
Дроссель чистый.
Может есть какие-то датчики, которые могут отвечать за работу рекуперативной установки, обработки сигналов с педали газа...?
Вложения
photo_2020-07-15_16-28-10.jpg
photo_2020-07-15_16-28-05.jpg
Аватара пользователя
dnikolay
Сообщения: 2
Стаж: 3 года 10 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Не реагирует на педаль газа

Сообщение dnikolay »

Я пока немного катался в режимах S и ECO и могу предположить, что это не ошибка, а особенность системы управления одной педалью. Видимо сделано чтобы избежать недопониманий между водителем и ЭБУ. Потому что эта система не так проста, как мы думаем.

Например, по пробкам на одной педали еду, но потом вдруг нажимаю тормоз(кто-то резко встроился, или резко тормознул), управление одной педалью сразу отключается и стоит отпустить тормоз, машина начинает сама катиться, как на обычном "автомате". Но если отпустить тормоз и нажать газ, то "однопедаль" снова включается. Довольно неудобно, потому что чтобы вернуться на "однопедаль" мне приходится газ кратковременно нажать и отпустить, и машина пытается в этот момент поехать.

Плюс я обнаружил еще одну особенность на своей машине - если на светофоре впередистоящая машина трогается позже меня, или вообще продолжает стоят на месте, а я жму газ, то мощность резко падает, и машина ехать не хочет. Я сначала думал что это неисправность, а потом понял, что это срабатывает система предупреждения аварий, чтобы я в бампер другой машине не приехал)

Так что, как говорят программисты, у вас это возможно "не баг, а фича" =)
Аватара пользователя
Gashan92
Сообщения: 30
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: Владивосток
Авто: Note HE12 E-Power 2017 г.
Поблагодарили: 9 раз

Не реагирует на педаль газа

Сообщение Gashan92 »

Эти особенности всем понятны. Я ознакомился с ними еще в первый день владения. Произошло интуитивно и понятно.
Моя же проблема не характерна для нормального поведения машины. Я катался на таком же ноте, и у него этой проблемы нет.
Аватара пользователя
Юрок
Сообщения: 10
Стаж: 3 года 4 месяца
Откуда: Хабаровск
Авто: NOTE HE12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Не реагирует на педаль газа

Сообщение Юрок »

Gashan92 писал(а): 19 июл 2020, 20:50 бкам на одной педали еду, но потом вдруг нажимаю тормоз(кто-то резко встроился, или резко тормознул), управление одной педалью сразу отключается и стоит отпустить тормоз, машина начинает сама катиться, как на обычном "автомате". Но если отпустить тормоз и нажать газ, то "однопедаль" снова вк
Выяснили В чем проблема?
Аватара пользователя
Gashan92
Сообщения: 30
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: Владивосток
Авто: Note HE12 E-Power 2017 г.
Поблагодарили: 9 раз

Не реагирует на педаль газа

Сообщение Gashan92 »

К сожалению нет... Есть предположение что это могут быть реле слева под бампером, но еще не снимал не смотрел. У вас такая же проблема?
Аватара пользователя
Юрок
Сообщения: 10
Стаж: 3 года 4 месяца
Откуда: Хабаровск
Авто: NOTE HE12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Не реагирует на педаль газа

Сообщение Юрок »

Нет, такой проблемы у меня нет, но интересно, какая причина данной неисправности и какое у неё решение.
Ответить