Помпа (водяной насос) e-power

Аватара пользователя
romanz88
Сообщения: 20
Стаж: 2 года 10 месяцев
Откуда: Благовещенск
Авто: Note e-power
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Помпа (водяной насос) e-power

Сообщение romanz88 »

bayanist писал(а): 30 ноя 2021, 17:41 электропомпа стоит как раз для того, что бы её работа не зависела от состояния ДВС, и вряд ли она такая умная, что в состоянии видеть задания, даже если так, ключ для включения мотора должен быть довольно мощным и иметь заметный в корпусе теплоотвод, тем более, что вроде как выяснили, что подходят помпы от автомобилей разных концернов, а протокол CAN не унифицирован и вряд ли модули от toyota без перевязки встанут на nissan. Продолжайте исследование, очень интересно...
Согласен, над этим моментом я чет не подумал, скорее всего вы правы, в общем будем посмотреть.
Аватара пользователя
romanz88
Сообщения: 20
Стаж: 2 года 10 месяцев
Откуда: Благовещенск
Авто: Note e-power
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Помпа (водяной насос) e-power

Сообщение romanz88 »

в продолжение к проблеме не запуска помпы: сегодня утром думал завезти жену на работу, завел машину, все по прежнему одинаково горит чек, постоял минуты 2 поехал потихоньку до детского сада отвести двоих детей, ехать там меньше квартала, ехали минуты 3-5, там вообще рядом можно пешком дойти, заметил что воздух вообще не нагревается, даже кажется становится холоднее, за окном -15, светодиод о низкой температуре двигателя пропал пока ехали до детсада для температуры в -15 очень быстро пропал, ну думаю помпа неработает (до этого глушил машины и заводил назад через минуту - помпа заводилась сразу было понятно по теплому воздуху из воздуховодов) доехали встали, отвели детей в школу, сел и в машину думаю ну щас заведу и все нормально будет, но не тут то было, завел машину, проехал квартал, двигатель работал езжу всегда на eco, загорелся желтый светодиод машина с восклицательным знаком, припарковался машину заглушил четко услышал что работает вентилятор радиатора (красный сигнал перегрева при этом не загорелся), думаю ну помпа не заработала, но сигнал неисправности гибридной установки сильно расстроил... в общем отправил жену на работу на такси, сам постоял 5 минут чтобы остыл двигатель, потом развернулся и поехал домой, хорошо что проехал всего квартал. на 3е число записан к автоэлектрику, будет смотреть.
Аватара пользователя
bayanist
Сообщения: 690
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: Kolomna
Авто: Note HE12 2017
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 153 раза

Помпа (водяной насос) e-power

Сообщение bayanist »

romanz88 писал(а): 01 дек 2021, 10:58 воздух вообще не нагревается...
езжу всегда на eco,
а в этом режиме машина ещё и на отоплении экономит!
romanz88 писал(а): 01 дек 2021, 10:58 что работает вентилятор радиатора
Я извиняюсь, но хочу напомнить, что в epower два независимых контура охлаждения... Проверьте на всякий случай инвертор, там вообще антифриз то есть?
Аватара пользователя
bayanist
Сообщения: 690
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: Kolomna
Авто: Note HE12 2017
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 153 раза

Помпа (водяной насос) e-power

Сообщение bayanist »

bayanist писал(а): 30 ноя 2021, 17:41 вряд ли она такая умная, что в состоянии видеть задания
увидел вчера, что стоит внутри втягивающего реле стартера мерседеса,
► Показать
беру свои слова обратно, современные инжинеры ещё те извращенцы...
Аватара пользователя
romanz88
Сообщения: 20
Стаж: 2 года 10 месяцев
Откуда: Благовещенск
Авто: Note e-power
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Помпа (водяной насос) e-power

Сообщение romanz88 »

заежжал сегодня на 3 СТО меряли антифриз в обоих контурах
СТО №1: ДВС -17 инвертор -40
СТО №2: ДВС -20 инвертор -45
СТО №3: ДВС -45 инвертор не мерял
В итоге взял анализ, поставил в холодильник 2 банки, в холодильнике -24 градуса, за окном пока что меньше -17 ночью не было, обе банки спустя 4 часа жидкие все в норме

Отправлено спустя 45 секунд:
вывод помпу не прихватывает 100%

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
bayanist писал(а): 01 дек 2021, 21:05 а в этом режиме машина ещё и на отоплении экономит! Я извиняюсь, но хочу напомнить, что в epower два независимых контура охлаждения... Проверьте на всякий случай инвертор, там вообще антифриз то есть?
на счет эко вкурсе, все таки наслушавшись решил изменить на D, по инвертору конечно же вкурсе=)
Аватара пользователя
71Александр
Сообщения: 17
Стаж: 3 года
Откуда: Тула
Авто: NOTE HE12
Поблагодарили: 9 раз

Помпа (водяной насос) e-power

Сообщение 71Александр »

родная помпа5.jpeg
Если судить по фото выложенному выше, то наша помпа это трёхфазный двигатель переменного тока,
скорость вращения, если необходимо изменяется частотой переменного тока.
Мое мнение, если обмотки залитые в корпусе повреждены (КЗ или обрыв) её не восстановить.
Посмотреть бы обратную сторону платы, если маркировка ИМС не затерта, по datasheet можно узнать как она работает и управляется.
В первую очередь нужно проверить пайку в местах со стороны штекера и выход на обмотки двигателя.
Аватара пользователя
romanz88
Сообщения: 20
Стаж: 2 года 10 месяцев
Откуда: Благовещенск
Авто: Note e-power
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Помпа (водяной насос) e-power

Сообщение romanz88 »

71Александр писал(а): 02 дек 2021, 02:42 Посмотреть бы обратную сторону платы
Ну я сверху писал - чтобы снять плату надо отпаять 4 контакта разъема, и 3 контакта на обмотки (т.к. разъем и обмотки вплавлены в корпус)
Последний раз редактировалось Vladimir 03 дек 2021, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
Аватара пользователя
791-vas
Сообщения: 35
Стаж: 2 года 5 месяцев
Откуда: челябинская обл.
Авто: ниссан ноте е-повер 18 г.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помпа (водяной насос) e-power

Сообщение 791-vas »

а нельзя заставить комп дать команду на вкл помпы :?: погонять на всех режимах. может где споткнётся. на видике есть как вентилятор на ноуте включали.
Аватара пользователя
bayanist
Сообщения: 690
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: Kolomna
Авто: Note HE12 2017
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 153 раза

Помпа (водяной насос) e-power

Сообщение bayanist »

791-vas писал(а): 02 дек 2021, 18:03 на видике есть как вентилятор на ноуте включали
где посмотреть такую кассету?
Аватара пользователя
egradov
Сообщения: 890
Стаж: 6 лет 4 месяца
Откуда: ХМАО
Авто: Note E-Power 2018
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 246 раз

Помпа (водяной насос) e-power

Сообщение egradov »

791-vas писал(а): 02 дек 2021, 18:03 а нельзя заставить комп дать команду на вкл помпы
Наверняка можно через Consult или Launch
Но это не их метод :) :) :D :D
Ответить