Обогрев руля

Обсуждение электрооборудования Nissan Note e12
Ответить
Аватара пользователя
shoguone
Сообщения: 11
Стаж: 4 года 10 месяцев
Откуда: Новосибирск
Авто: Note E12 X DIG-S
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Обогрев руля

Сообщение shoguone »

Ну что скажу, товарищи.
Сделал себе подогрев, описал процесс на д2:
https://www.drive2.ru/l/578842295562928486/
https://www.drive2.ru/l/582907739806657513/
https://www.drive2.ru/l/583078988742670160/

Конечно, прям холода уже прошли. Но пока что и не жара, поездил немного и по итогу могу сказать, что в целом не очень удовлетворён.

Во-первых, зачем я хотел теплый руль. Потому что машина греется долго (в салоне), а поездки у меня в основном довольно короткие - так что прогреться ничего не успевает, а в перчатках не очень удобно. Тем же телефоном пользоваться - каждый раз снимать/надевать. Да и кнопки в салоне тоже наощупь в перчатках тяжелее находить. Но, как оказалось, греется руль не так уж и быстро. Сейчас (примерно -5 градусов) когда руль уже прям греет руки (а не просто тёплый наощупь), тогда и печка уже дует тёплым, и в принципе ещё чуть-чуть и станет тепло. Так что получается, что примерно полпути едешь и рукам холодно, а ещё полпути руки уже греет, но ещё не согрел (т.е. держаться за руль комфортно, не холодно, но выходишь из машины всё ещё с холодными руками). И относительно конечно, но с тем же успехом можно и у воздуховода греть. Возможно, в морозы (ну градусов -20-30 например) разница будет более в пользу обогрева, потому что печки уж совсем не дождёшься :)

Во-вторых, комплект Альф наклеивается только на внешнюю сторону руля (т.е. если смотреть сечение, то только половина окружности) (Хотя не знаю, может и получится купить ещё один комплект, извратиться и наклеить на внутреннюю поверхность). Когда планировал, я думал, что ну и пофиг, греть то всё равно будет. но греть то он греет, только под ладонью. А под кончиками пальцев холодно. Тоже такое себе, короче. Теперь кажется, что лучше бы намотал нить вокруг.

Ну и в-третьих, но это уже мой косяк, я себе гирлянду зажёг знатно :) Ещё ничего не исправлял: сейчас горят ЕСП, детектор столкновений (как когда стекло грязное в месте камеры), и мигает подушка.. ЕСП естественно не работает, что не очень круто. На детектор столкновений относительно пофиг (хотя конечно вещь полезная, но не страшно). Подушка - тоже плохо. Причём я опять не понял, чё ей не понравилось: вроде нужный пин я перенёс. Ну да ладно, руки дойдут - отдам кому-нибудь поумнее меня, наверно починят :)
Аватара пользователя
msvm
Сообщения: 39
Стаж: 4 года 2 месяца
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 14 раз

Обогрев руля

Сообщение msvm »

Мне едет обогрев! Поэтому сам процесс ещё впереди!
Ответить