Страница 1 из 1

Установка защитной сетки радиатора

Добавлено: 30 май 2021, 15:18
Доброжелатель
Всем приветы! Надоела дырища в бампере, решил поставить сетку. Хотел сверху, ну там никак не получается. Для оптимальной установки нужно снимать бампер целиком. Была приобретена решетка 100х30см с ячейкой 16х6 мм, на бампер достаточно и ширины 20 см, оставшуюся полоску поставил на решетку радиатора. На бампере закрепил тупо хомутами, на решетке 4 самореза, два тонких и два потолще там есть крепления, по углам тупо проволочкой закрепил.
► Показать
► Показать
► Показать
► Показать
Если возникнут вопросы - пишем, поясню.

Установка защитной сетки радиатора

Добавлено: 30 май 2021, 17:14
Доброжелатель
Решил написать про снятие решетки и бампера на рестайлинговом кузове. Потому что есть другие моменты отличные от представленных на форуме. Итак, курим (лучше вообще бросать) пьем кофе и поехали! Открываем капот, снимаем декоративную накладку. Сверху пять клипс, снизу направляющие, вставленные в решетку радиатора, аккуратно снимаем.
► Показать
Теперь решетка радиатора, снимать хлопотно, но когда знаешь. все несколько упрощается. И да, если сетку ставить изнутри бампера, потом сложнее будет решетку снимать. Далее – сверху по углам решетка держится на квадратных клипсах, которые повернуты ромбом. Берем плоскую отвертку и поворачиваем клипсы, чтобы квадрат совпал с отверстиями решетки и аккуратно вытаскиваем верхние углы решетки. Отвлекусь – возникла проблема при их установке назад, поэтому их снял и пока не стал ставить на место. Далее аккуратно то с одной стороны, то с другой вытаскиваем защелки из бампера. Усилий не стоит прикладывать, но держится решетка крепко. Покачиваем, надавливаем. Места защелок можно посмотреть на бампере, их четыре на каждой половине.
► Показать
С левой стороны под фарой и следующая вытаскивается нормально. Изнутри нащупываем защелку пытаемся нажать на язычок защелки и давить наружу, вытаскивать из бампера. Справа доступ сложнее, но принцип тот же. Когда вытащили по две защелки справа и слева, то к средним доступ через отверстия в бампере и под номер. Ух, сняли решетку.
► Показать
С бампером все намного проще. На словах -вытаскиваем две клипсы спереди бампера. В местах соединения бампера к крыльям, отгибая подкрылок выкручиваем саморезы головкой на 10 можно и крестообразной отверткой. Далее берем торкс Т20 и откручиваем резиновый фартук, саморезы с обеих сторон, короткий в подкрылке и три длинных снизу, с каждой стороны, снизу отсоединяем 6 клипс, которыми бампер соединен с горизонтальной защитой, их видно. Про снятие бампера можно ТУТ посмотреть.

Установка защитной сетки радиатора

Добавлено: 31 май 2021, 23:25
Доброжелатель
К машинке не попадаю пока, в командировках. В верхних углах решетки радиатора стоят две такие клипсы. Мне кажется не надо было их крутить, чтобы совместить квадрат клипсы с квадратным отверстием решетки, можно сломать нафиг. Посмотрел на клипсы внимательно и думаю надо их в решетку вставить, а потом в крепление защелкнуть. А вытаскивать не из решетки, а из крепления. Короче клипсу вместе с решеткой нажимая на фиксатор клипсы.
► Показать

Установка защитной сетки радиатора

Добавлено: 01 июн 2021, 08:03
Vladimir
Доброжелатель писал(а): 31 май 2021, 23:25 надо их в решетку вставить
Всё верно, для демонтажа - проворачиваем отверткой, совмещая, после демонтажа вытаскиваем клипсы с посадочных мест, вставляем в решетку, а при монтаж решетки они спокойно защелкиваются

Установка защитной сетки радиатора

Добавлено: 01 июн 2021, 16:31
Serg-ros
Что бы вставить сетку в нижнюю решетку, можно ли снизу это сделать, не снимая бампер?

Установка защитной сетки радиатора

Добавлено: 01 июн 2021, 17:39
Доброжелатель
Serg-ros писал(а): 01 июн 2021, 16:31 Что бы вставить сетку в нижнюю решетку, можно ли снизу это сделать, не снимая бампер?
Сделать это практически не реально, чтобы попробовать необходимо снять нижнюю защиту горизонтальную, она держится на двух гайках на 13 и 6 клипсах крепится к низу бампера. Но ее очень сложно будет вытащить, а поставить без снятия бампера практически не возможно. В принципе снять бампер не так уж и сложно, основное внимание уделить снятию решетки радиатора.

Установка защитной сетки радиатора

Добавлено: 01 июн 2021, 18:45
maximrykov
Спокойно нижнюю защиту снимал и ставил обратно, нужно совсем немного усилий приложить

Установка защитной сетки радиатора

Добавлено: 02 июн 2021, 02:40
Доброжелатель
maximrykov писал(а): 01 июн 2021, 18:45 Спокойно нижнюю защиту снимал и ставил обратно, нужно совсем немного усилий приложить
Да я и не против :-) пусть кто-нибудь попробует нормально снять только эту защиту и потом поставить ее обратно, вытащить кое-как можно, но поставить....
Вот эта самая защита, вверху перед авто, желтые - клипсы в бампере, красные на балке. То есть перед защиты входит в бампер и крепится клипсами (желтый цвет)
► Показать
Гайки крепления к балке.
► Показать
И вид с установленной защитой, кроме того на эту защиту двумя направляющими входят пластмассовые боковины перед радиатором.
► Показать

Установка защитной сетки радиатора

Добавлено: 02 июн 2021, 15:26
maximrykov
Вот не знаю, ставил себе туманки снимая эту защиту, минут 5 заняло снятие и столько же, чтобы поставить обратно, вообще без проблем

Установка защитной сетки радиатора

Добавлено: 02 июл 2021, 10:28
muromyan
Ставил туманки,без ямы .Поддомкратил правое колесо,снял часть клипс с подкрылков и и нижней защиты,открутил винты подкрылков к бамперу ,открутил две гайки на 13 нижней защиты ,и снял.Снимается и ставится нижняя защита без проблем,только клип много.