Утепление на зиму

Аватара пользователя
Kolban
Сообщения: 32
Стаж: 1 год 9 месяцев
Откуда: Хабаровск, Хабаровский край, Россия
Авто: Note e-power Medalist 2017
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 9 раз

Утепление на зиму

Сообщение Kolban »

Поделюсь своим опытом утепления авто.
Пытался снять решетку радиатора, как показывает японец в первом посте. При попытке сломал два крепления. Дальше решил не усугублять. Отогнул со стороны сломанных креплений, просунул подложку (отражающая изоляция ПВЭ лавсан 5 мм) по радиатору до самого низа, как у Гошика, только фольгой к радиатору. Конечно было бы хорошо если на решетку изоляцию положить. В подкапотном пространстве было бы потеплее при движении, но не получилось. Потом, так же как у Гошика проложил снизу еще 2 "нанотрубки" (взял 43Х9ммХ1м -в Леруа по 28 рублей). Хотя радиатор и так оказался закрыт полностью, думаю можно их не прокладывать, может разве что для эстетики . Я их так запихнул, целиком (верхнюю чуток укоротил). Они неплотно закрыли нижние отверстия в бампере.
Вопрос остался: "нанотрубки" кто-нибудь вдоль разрезает? И если да, то зачем? Может я что-то не понял.
Повторюсь, радиатор и так перекрыт изоляцией, и думаю что оставшиеся щели не окажут сильного влияния на процесс охлаждения жидкости в радиаторе. Или как? :?

На большие расстояния еще не выезжал. По городу. На улице -2, температура охлаждающей +71.

В апреле все уберу ;)
Аватара пользователя
tt777
Сообщения: 45
Стаж: 2 года 3 месяца
Откуда: Новокузнецк
Авто: Note e12 2017
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Утепление на зиму

Сообщение tt777 »

Тоже сейчас заморичился утеплением, машина жены. Заказал на озоне войлок, купил две трубки в Леруа для двух нижних щелей. Есть от домашнего ремонта фольгированный изолон (или как там его). Думаю им закрыть решотку радиатора вырезав по размеру. Вопрос как закрепить... Решотку снимать нет желания... С наружи как закрепить? Может на двухсторонний скотч? Следы могут от него потом остаться?
Аватара пользователя
Гошик
Сообщения: 302
Стаж: 2 года 1 месяц
Откуда: Тюмень
Авто: Nissan Notee E-power 2017г
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 61 раз

Утепление на зиму

Сообщение Гошик »

tt777 писал(а): 13 ноя 2022, 21:27 Думаю им закрыть решотку радиатора вырезав по размеру. Вопрос как закрепить..
Ничего не закреплял. Снаружи прикинул размеры. Где то примерно 50х60.
Через нижнюю полость в бампере, легко засовывается этот кусок и сам по месту расправляется. Потом снизу, прижимается трубками. Кстати трубки не разрезал
Аватара пользователя
tt777
Сообщения: 45
Стаж: 2 года 3 месяца
Откуда: Новокузнецк
Авто: Note e12 2017
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Утепление на зиму

Сообщение tt777 »

Гошик, через нижнюю полость в бампере, имеешь ввиду полость куда вставляются нано трубки?
Аватара пользователя
Гошик
Сообщения: 302
Стаж: 2 года 1 месяц
Откуда: Тюмень
Авто: Nissan Notee E-power 2017г
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 61 раз

Утепление на зиму

Сообщение Гошик »

Да. Именно через неё, все прекрасно запихивается :)

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Смотри на фото. Радиатор получается закрытым, снизу доверху. Трубками прижимается
Аватара пользователя
mishalaminat
Сообщения: 1
Стаж: 1 год 4 месяца
Откуда: Хабаровск
Авто: Nissan Note 1.2 e-POWER X
Благодарил (а): 1 раз

Утепление на зиму

Сообщение mishalaminat »

Гошик писал(а): 26 окт 2022, 16:59 Вот и я утеплился. Все по описанной выше схеме, за исключением снятия чего-либо, кроме номера ;) Оказывается, через нижнюю полость бампера, можно "черта лысого" засунуть, а не только кусок утеплителя😄
Огромное спасибо за подсказку, утеплил за 30 мин радиатор , не разбирая ничего , только номер снимал. Полюбому много кому помогли Вы поделившись опытом.
Аватара пользователя
carman
Сообщения: 20
Стаж: 6 месяцев
Откуда: Владивосток
Авто: Note HE12 e-power X
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Утепление на зиму

Сообщение carman »

Гошик писал(а): 14 ноя 2022, 11:43 Ничего не закреплял. Снаружи прикинул размеры. Где то примерно 50х60.
Через нижнюю полость в бампере, легко засовывается этот кусок и сам по месту расправляется. Потом снизу, прижимается трубками. Кстати трубки не разрезал
В районе крепления номера между бампером и радиатором на ощупь расположен горизонтальный демпфер из пористого материала. Не понимаю, как можно просунуть кусок утеплителя снизу до самого верха, минуя это препятствие?
Аватара пользователя
carman
Сообщения: 20
Стаж: 6 месяцев
Откуда: Владивосток
Авто: Note HE12 e-power X
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Утепление на зиму

Сообщение carman »

carman писал(а): 27 сен 2023, 20:22 В районе крепления номера между бампером и радиатором на ощупь расположен горизонтальный демпфер из пористого материала.
Кажется, эта штука называется "абсорбер". И примыкает она, на первый взгляд, довольно плотно и к бамперу, и к радиатору.
Аватара пользователя
Гошик
Сообщения: 302
Стаж: 2 года 1 месяц
Откуда: Тюмень
Авто: Nissan Notee E-power 2017г
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 61 раз

Утепление на зиму

Сообщение Гошик »

carman писал(а): 27 сен 2023, 20:22 Не понимаю, как можно просунуть кусок утеплителя снизу до самого верха, минуя это препятствие?
А кто вам сказал, что "пропихивать" надо с самого низу? Я же ясно написал, что через полость в бампере
IMG_2023_10_02_06_48_03_5995094169393642395002.jpg
IMG_2023_10_02_06_48_03_5995094169393642395002.jpg (106.5 КБ) 3141 просмотр
Отправлено спустя 52 секунды:
В ту самую, которая над абсорбером
Аватара пользователя
carman
Сообщения: 20
Стаж: 6 месяцев
Откуда: Владивосток
Авто: Note HE12 e-power X
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Утепление на зиму

Сообщение carman »

Гошик писал(а): 02 окт 2023, 11:49 А кто вам сказал, что "пропихивать" надо с самого низу? Я же ясно написал, что через полость в бампере
В ту самую, которая над абсорбером

Или лыжи не едут, или я тупой. Если речь про широкие горизонтальные щели в нижней части бампера, то абсорбер расположен выше них.
Не представляю, в каком месте пройдет утеплитель, так всё плотно

Изображение
Ответить