Обогрев дворников лобового стекла

Обсуждения по кузову, жестяным и лако-красочным работам, оптике, доп. оборудованию снаружи Nissan Note e12
Аватара пользователя
bayanist
Сообщения: 690
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: Kolomna
Авто: Note HE12 2017
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 152 раза

Обогрев дворников лобового стекла

Сообщение bayanist »

Наступает четвёртая зима когда я с благодарностью вспоминаю инженеров компании ford, лепящих подогрев лобового стекла почти на каждый автомобиль. А на кузове nissan note e12 мало того, что нет даже опции такой, и даже микроскопический подогрев зоны парковки стеклоочистителей зажали, при этом конструкция кузова сделана так, что само стекло нижним краем висит снаружи салона, практически на улице и вся стекающая оттаявшая вода опять замерзает как раз на щетках. Для доступа к нижнему краю лобового надо снять "жабо", демонтировав для этого поводки дворников. В тепле это может и не сложно сделать, но при минусовой температуре не очень хочется там возится, да и успех не гарантирован, мне вот кажется, что щетки лежат как раз на кузове и приклеить именно под них тэны не получится, может быть я и ошибаюсь. Поэтому я вчера уделил вечер установке подогрева на новые щетки стеклоочистителя, сегодня пойду их ставить. Рецепт приготовления взят отсюда

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:
Ингредиенты - две бескаркасные щетки avs, нихромовая проволока 0,5, суперклей, термоусадка. Ток в цепи подогрева, включенной последовательно получился 1.7 A при 15 V, щетки спокойно можно держать в руках, это про комнатной температуре, посмотрим, как будет в эксплуатации.
► Показать
Последний раз редактировалось Vladimir 18 дек 2023, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Когда же уже научатся пользоваться спойлером)
Аватара пользователя
Гошик
Сообщения: 302
Стаж: 2 года 2 месяца
Откуда: Тюмень
Авто: Nissan Notee E-power 2017г
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 61 раз

Обогрев дворников лобового стекла

Сообщение Гошик »

Классная работа. Думаю польза будет очевидная. Я тоже хочу, но нет совершенно времени заниматься рукоделием, поэтому хочу купить готовые. Только думаю, проблемно будет найти по размеру.
Если кто нибудь уже покупал, подскажите
Аватара пользователя
Гошик
Сообщения: 302
Стаж: 2 года 2 месяца
Откуда: Тюмень
Авто: Nissan Notee E-power 2017г
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 61 раз

Обогрев дворников лобового стекла

Сообщение Гошик »

Вот нашел:http://myburner.ru/katalog/burner-5-s-atp/ Можно заказать различные варианты и по размерам и с разными вариантами управления. Думаю 5-6 тыщ.не сильно облегчает мой карман.
Аватара пользователя
egradov
Сообщения: 890
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: ХМАО
Авто: Note E-Power 2018
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 246 раз

Обогрев дворников лобового стекла

Сообщение egradov »

Гошик писал(а): 19 дек 2023, 10:44 Вот нашел:http://myburner.ru/katalog/burner-5-s-atp/
ИМХО, лютейший колхоз
Аватара пользователя
Гошик
Сообщения: 302
Стаж: 2 года 2 месяца
Откуда: Тюмень
Авто: Nissan Notee E-power 2017г
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 61 раз

Обогрев дворников лобового стекла

Сообщение Гошик »

egradov писал(а): 19 дек 2023, 16:15 , лютейший колхоз
А самодельные производство не колхоз?
По мне, пусть будет колхоз, реально облегчающий зимнюю эксплуатацию, уж коли японцы недоглядели этот ньюанс
Аватара пользователя
bayanist
Сообщения: 690
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: Kolomna
Авто: Note HE12 2017
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 152 раза

Обогрев дворников лобового стекла

Сообщение bayanist »

egradov писал(а): 19 дек 2023, 16:15лютейший колхоз
Гошик писал(а): 19 дек 2023, 16:54 самодельные производство не колхоз
всё это колхоз и ужас, поэтому я свой вариант и не показываю пока...
Прошу всех не повторять мой опыт до выяснения хоть какой-то эффективности этого колхоза, а у нас пока + 4 ...
В любом случае, я сам обогрев щеток считаю (пока) не самым лучшим способом борьбы с обледенением, подогрев стекла всё таки правильней, эффективней и культурней.
Вопрос у меня в другом, почему за годы существования форума никто из участников, знающих конструкцию кузова - в частности про особенности расположения лобового стекла - не сложил раз и два и не придумал, что под щетки так просто (или всё таки не просто?) установить какой нибудь источник тепла?
Аватара пользователя
Antoshka_Su
Сообщения: 66
Стаж: 1 год
Откуда: Челябинск
Авто: NissaNotEpower
Поблагодарили: 16 раз

Обогрев дворников лобового стекла

Сообщение Antoshka_Su »

bayanist писал(а): 19 дек 2023, 19:55 В любом случае, я сам обогрев щеток считаю (пока) не самым лучшим способом борьбы с обледенением, подогрев стекла всё таки правильней, эффективней и культурней.
Я думаю правильней, эффективней и культурней будет комбинация обоих способов.
bayanist писал(а): 19 дек 2023, 19:55 Вопрос у меня в другом, почему за годы существования форума никто из участников, знающих конструкцию кузова - в частности про особенности расположения лобового стекла - не сложил раз и два и не придумал, что под щетки так просто (или всё таки не просто?) установить какой нибудь источник тепла?
Да я, по моему, первый, кто в соседней теме выложил фотку и высказал предположение, что обогрев щеток на нашей машине можно поставить снаружи кузова, а не из-под торпедо, как все думали.
Аватара пользователя
bayanist
Сообщения: 690
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: Kolomna
Авто: Note HE12 2017
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 152 раза

Обогрев дворников лобового стекла

Сообщение bayanist »

Antoshka_Su писал(а): 20 дек 2023, 15:42 я, по моему, первый,
да, получается так

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Antoshka_Su писал(а): 20 дек 2023, 15:42 обогрев щеток на нашей машине можно поставить снаружи кузова, а не из-под торпедо, как все думали.
так я где-то писал, но я никогда не виден нота со снятым жабо, и до сих пор я сомневаюсь, что щётки запаркованы над карнизом, а не над клеем, сколько там под жабой стекла торчит, непонятно...
Аватара пользователя
Antoshka_Su
Сообщения: 66
Стаж: 1 год
Откуда: Челябинск
Авто: NissaNotEpower
Поблагодарили: 16 раз

Обогрев дворников лобового стекла

Сообщение Antoshka_Su »

bayanist писал(а): 20 дек 2023, 17:24 так я где-то писал, но я никогда не виден нота со снятым жабо, и до сих пор я сомневаюсь, что щётки запаркованы над карнизом, а не над клеем, сколько там под жабой стекла торчит, непонятно...
там стекло под жабо неравомерно за кузов торчит. Где-то 4-5 см, где-то 7-8. Само жабо на стекло равномерно на 1,5 см (примерно) заходит.
Вообще жабо снять не проблема. Я просто ради интереса снимал. Там надо дворники открутить, из жабо вытащить штук 8-10 пистонов (2 по углам под черным поролоном) и снять пластиковые заглушки по углам возле стоек (они на защелках держатся). После этого жабо просто снимается. На все-про-все минут 5-10 потратишь, зато вопросов сразу намного меньше станет.
Аватара пользователя
bayanist
Сообщения: 690
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: Kolomna
Авто: Note HE12 2017
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 152 раза

Обогрев дворников лобового стекла

Сообщение bayanist »

Antoshka_Su писал(а): 21 дек 2023, 06:06 жабо на стекло равномерно на 1,5 см (примерно) заходит
интересно, на сколько стекло впереди кузова едет и есть ли под местом парковки дворников что то, кроме стекла
Antoshka_Su писал(а): 21 дек 2023, 06:06 дворники открутить
не охота в такую погоду на улице крутить, и не факт, что поводки легко снимутся...
Ответить