Про термостат и холодно зимой

Обсуждения, связанные с работой и устранением неисправностей в системе вентиляции, обогрева, кондиционирования и охлаждения Nissan Note e12
Аватара пользователя
astraoren
Сообщения: 70
Стаж: 3 года 8 месяцев
Откуда: Оренбург
Авто: Note E-POWER
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 42 раза

Про термостат и холодно зимой

Сообщение astraoren »

Vitality писал(а): 13 янв 2021, 13:38 Печка на ноуте работает слабо и это действительно так !
Всё в этом мире относительно! Вчера мой e-power, в -20 на улице с- 11 двигателя до +27 нагрелся за 5 мин! При этом климат в авто. Сегодня -22 на улице, 20мин грел 30 мин ехал.. и на самом деле довольно тепло, не холодно точно, закрыты только дыры в переднем бампере. Хотя в начале декабря казалось очень холодно в машине)) может я привык, а может научился пользоваться. Но по трассе ваще жара, хотя и на улице ниже -20 по трассе не было, движок держит +85-87°.
Аватара пользователя
Ромич77
Сообщения: 63
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Откуда: Россия
Авто: Note e12 Dig-S 2013
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 22 раза

Про термостат и холодно зимой

Сообщение Ромич77 »

Я две зимы не утеплялся, а в этом году в Приморье в январе довольно чувствительные морозы и по советам с форума решил поэкспериментировать. Затолкал в решётку радиатора утеплитель для труб и положил автоодеяло. Енот стал прогреваться до своих рабочих температур, и печка стала нормально греть. Мониторил CVTz - до утепления еле-еле в городском движении на двигателе набиралось 65-70 градусов, на вариаторе в пределах 60. После утепления стало 82-84 градуса. Самый большой эффект от закрытия отверстий на решётке радиатора. От одеяла есть небольшой эффект, но если морду не закрыть, то почти не заметно.
Аватара пользователя
xargumentx
Сообщения: 43
Стаж: 4 года 9 месяцев
Откуда: Благовещенск
Авто: Note e12 dig-s 2016
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Про термостат и холодно зимой

Сообщение xargumentx »

Vitality писал(а): 13 янв 2021, 13:38 xargumentx, не надо людей дезинформировать .
Печка на ноуте работает слабо и это действительно так !
Я никого не дезинформирую. Печка работает нормально, лучше чем у меня в приусе 20 была. Если в приусяке мне жена всегда жаловалась что мерзнет, то тут наоборот просит сделать прохладнее. П.С. Климат зимой на 25, весна осень 23, лето 21.
Аватара пользователя
Sasha-1969
Сообщения: 6
Стаж: 5 лет
Откуда: Яя
Авто: Note e12 Medalist Dig-S 2014
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Про термостат и холодно зимой

Сообщение Sasha-1969 »

Ноут 98л.с. вторая зима, масло 0w20, антифриз заменил сразу как пригнал с промывкой всей системы на аппарате (родной был до -18) сверху одеяло, перед радиатором утеплитель с фольгой. Заводиться в любой мороз (в эту зиму было и -51) аккумулятор ещё родной (7лет), свечи тоже родные, никаких подогревов и сигналок с автозапуском не ставлю, машина должна заводиться сама! (ИМХО) До -25-30 в салоне тепло через 30 минут прогрева, если температура ниже -35-40 тепла нету, на холостых вообще прохладно, но стоит выехать на трассу, жара, стекла чистые, климат зимой всегда на авто режиме +25 стоит и только в ноги! До него был Ноут в 11 кузове, всё тоже самое было! Да в морозы холодно, но в целом машиной доволен полностью, а две-три недели холодов думаю можно перетерпеть!
Аватара пользователя
Alex81
Сообщения: 71
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Откуда: Самара
Авто: Note e12 2013г
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Про термостат и холодно зимой

Сообщение Alex81 »

Поддерживаю полностью. Машина тёплая очень, просто дольше греется до рабочей температуры!
Последний раз редактировалось Vladimir 15 янв 2021, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Аватара пользователя
Доброжелатель
Сообщения: 316
Стаж: 3 года 6 месяцев
Откуда: Курган
Авто: Е12, 1.2Х, рестайлинг 2016
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 98 раз

Про термостат и холодно зимой

Сообщение Доброжелатель »

Пришли морозы, ну его нафиг, реальный дубак, правда и не утеплена ни как, как Вы на них ездите, на том же Витце, не утепленном реально тепло было и в минус 36, а это чудо после минус 15 жесть. Не для наших морозов короче.
Toyota Vitz 2003, 2SZFE, вариатор K210, Япония
Nissan Juke 2013, HR16DE, вариатор, Великобритания
Nissan Note 2016, HR12DE, вариатор, 1,2Х рестайлинг, Япония
Kia Rio X 2021 Style
Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 116
Стаж: 3 года 11 месяцев
Откуда: Омск
Авто: E-Power Nismo S 2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

Про термостат и холодно зимой

Сообщение Falcon »

Vladimir писал(а): 13 янв 2021, 13:50 Сейчас, на е-пауэр - климат на 22, всегда в авто, за поездку около 20 минут и более, даже жарко становиться, прогрев до этого тоже около 20 минут, из утепления - войлок под капотом. Конечно, если печка молотит на всю мощность и температура выставлена максимальная, то салон практически не прогревается.
Каким образом печка на 22, прогреет холодный салон быстрее чем печка на 32?
Аватара пользователя
Ник
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 8 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Про термостат и холодно зимой

Сообщение Ник »

Почти так же как и охладить быстрее на 16 чем на 21😂😂😂. Многие просто не понимают принцип работы. Самовнушение в действии.
Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 1132
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Хабаровск
Авто: Note e-power HE12 2017
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 630 раз

Про термостат и холодно зимой

Сообщение Vladimir »

Falcon, в цитате и ответ приведён. При 32 проходит больший объём воздуха, что приводит к более быстрому остыванию ОЖ. При 22, заслонка открыта частично, воздуха холодного поступает меньше, соответственно меньше остывает двигатель, а воздух прогревается быстрее. Купите обд-адаптер и понаблюдайте за температурой ОЖ при разных режимах работы печки
Аватара пользователя
Ник
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 8 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Про термостат и холодно зимой

Сообщение Ник »

Если в салоне +22 то да, при установленной температуре на 32 обдув максимальный, но если в салоне -20, то обдув и на 18 и на 32 будет максимальный, пока салон не прогреется до установленной температуры. У меня стоит вебасто, нет смысла замерять, холодно включил и нет разницы какая температура выставлена, температура в воздуховодах не меняется, не успевает охлаждаться.
Ответить